Экс-глава Tinkoff Digital обвинила «Билайн» в сговоре с мошенниками

Анна Знаменская пожаловалась, что ее SIM-карту за последние сутки три раза выдали злоумышленникам без ее присутствия. 

Медиаменеджер Анна Знаменская (бывшая гендиректор Tinkoff Digital, сейчас - директор по цифровым технологиям в Mindshare) 21 сентября написала в своем фейсбуке, что за последние трое суток ее SIM-карту «Билайн» три раза выдали «мошенникам без документов, без кодового слова» в разных городах страны без ее присутствия. 

Вы еще не слышали про экшн "Преступная группировка #билайн? Сегодня - вторая серия! Месяц назад неизвестные лица получи...

Posted by Анна Знаменская on Sunday, September 20, 2015

По словам Знаменской, около месяца назад произошел похожий случай, тогда ее карту в «Билайне» получили «неизвестные».

Пытались вскрыть Яндекс.Кошелек, хакнули все почты, пришлось поменять все банковские карты (Вы представляете, что это такое??). Компания якобы провела расследование и заявила, что "нарушения устранены, виновные привлечены и это никогда не повторится".

Знаменская отметила, что оформила запрет на выдачу карт во всех офисах страны и мира, кроме одного «и то - с предъявлением паспорта, водительских прав и кодовым словом».

А ни у кого из сотрудников не возник вопрос - зачем абонент меняет симкарту 5 раз в течение суток? Он -идиот? Конечно нет! Потому что сотрудники компании сами завязаны в процессе, поэтому им и не нужен мой паспорт, кодовое слово, запрет системы на выдачу. Ничего не помогает! Чтобы ты не делал, какие бы защиты не ставил - сотрудники "Билайна" выдают сим-карты своим подельникам. Которые затем получают доступы к электронным кошелькам, почте и банковским эккаунтам. Похоже, что в "Билайне" действует большая преступная группировка, операторы системы по всей стране выдают сим-карты по липовым доверенностям мошенникам, те вскрывают кошельки, деньги пилятся.

Через час после публикации поста глава  «Вымпелкома» Михаил Слободин в комментариях попросил руководителей компании разобраться в вопросе. Еще через несколько часов руководитель компании попросил Знаменскую открыть комментарии для «коллег из "Билайна"», чтобы они могли рассказать о том, что произошло.  

Позже на Roem.ru появился ответ компании. В нем сообщается, что первый раз мошенники получили доступ к данным Знаменской с помощью нотариально оформленной доверенности. 

Мы решили поделится с Вами результатами проверки, в результате которой было установлено, что замены сим-карты были произведены на основании предъявления нотариально оформленной доверенности. Так действуют все операторы: при операциях замены сим-карт в офисах «Билайн» всегда требуется личное присутствие владельца сим-карты с предъявлением паспорта либо его представителя с нотариально оформленной доверенностью. Учитывая, что данный абонент уже не первый раз становится объектом подобных попыток — когда ее сим- карту пытаются получить третьи лица, видимо, у нее имеются недоброжелатели и она стала мишенью для целенаправленных действий некоей организованной преступной группы, в силу чего мы порекомендовали ей обратиться в правоохранительные органы для защиты своих прав и законных интересов, и привлечения виновных лиц к ответственности, в свою очередь мы готовы оказать всестороннюю поддержку.

Впоследствии Слободин признал, что со стороны компании были ошибки, пообещал вернуть деньги и разобраться с виновными  «совсей строгостью». 

Воровство денег с помощью дубликата SIM-карты используется злоумышленниками несколько лет. У многих пользователей к номеру телефона привязаны банковские сервисы, аккаунты в социальных сетях и электронной почте. Зачастую мошенники приходят в офисы мобильных операторов с фальшивыми доверенностями и получают дубликат SIM-карты. При этом карта пользователя перестает работать. Злоумышленники обычно активируют карту ночью, и владелец не сразу замечает, что произошло. Мошенники тем временем получают доступ ко всем аккаунтам и переводят деньги на свои счета. 

Чтобы обезопасить себя от такого вида мошенничества, в первую очередь советуют отключить возможность действий с SIM-картой по доверенности. Также следует отключить возможность расчета с помощью коротких команд (часто такой способ используется для перевода денег). Если появился риск доступа посторонних лиц к телефону (например, в случае потери), SIM-карту нужно срочно блокировать и получать новую. 

Даже если мошенники украли с карты деньги, банк все равно их вернет. Однако срок возврата составляет несколько недель. К тому же придется повозиться с заменой банковских карт и сменой всех паролей.