Как распознать ложь соискателя

Около 60 процентов кандидатов на работу врут в своих резюме. 

Больше половины соискателей пишут неправду в резюме, а один из четырех преувеличивает свои достижения. При этом определить реальные способности кандидата критически важно, ведь зачастую времени на поиски немного. iBusiness рассказывает, как работодатели могут уберечь себя от таких инцидентов. 

Тестовое задание является одним из самых простых способов, которые помогают выявить точную компетенцию соискателя и его опыт. Лучше всего такое задание предлагать до проведения интервью.

giphygif

Не стоит недооценивать социальные сети. Последнее время работодатели просят соискателей указывать в резюме ссылки на личные аккаунты в социальных сетях.

Так можно проверить, насколько кандидат может подойти для работы в компании. Стоит обратить внимание на указанные в профиле места работы, образование, манеру общения с друзьями и образ жизни.

giphygif

Во время интервьюирования стоит обратить внимание на «язык тела» соискателя. Некоторые жесты могут выдать человека, когда он врет. Как правило, о лжи свидетельствуют следующие признаки: касание лица рукой, скрещивание рук на груди, отсутствие зрительного контакта.

fo14gif

Многие в резюме врут о продолжительности своей работы в том или ином месте. Можно также наткнуться на ложную информацию о том, на кого работал до этого соискатель. Стоит не только переходить на сайт компании, указанный в графе «предыдущее место работы», но и звонить бывшим работодателям.

americanpsychophonegif

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск во время собеседования предлагает соискателю решить какую-нибудь проблему технического характера. Если он получает подробный и поэтапный ответ, решающий проблему, то с человеком можно работать. Если Маск видит, что соискатель не может нормально ответить на поставленную перед ним задачу, то не принимает такого человека в компанию. 

«Любой, кто борется с проблемой, никогда не забудет ее решение и расскажет о нем» – говорит Илон Маск. Больше всего предприниматель не любит, когда врут на собеседовании.

giphygif

По мнению ученых из Гарвардского университета и Университета штата Юты, утро является лучшим временем для проведения собеседования. Так как именно в это время суток люди меньше всего склонны к вранью. Вечером или во второй половине дня люди становятся менее нравственными, считают исследователи.