Ошибки стажеров в компаниях

Чего не стоит делать во время испытательного срока. 

Пользователи Quora рассказали, какие ошибки они совершали, когда были стажерами. Мы собрали самые популярные оплошности, которые не стоит повторять. 

1. Если вас взяли на переговоры, ведите себя тактично. Да, иногда клиент не прав и можно попробовать его переубедить, если вы компетентны в обсуждаемом вопросе. Но общаться нужно вежливо, сохраняя лицо компании. Перед переговорами ознакомьтесь со стратегией компании и темой совещания. 

2. Стажер-программист в компании SlideShare писал код и решил сразу же проверить его работу, не показав опытным сотрудникам. После его манипуляций сайт был недоступен для пользователей в течение десяти минут. Всегда показывайте свою работу руководству. 

3. Один из стажеров-техников устроил пожар в офисе, потому что неправильно подключил кабели. Здание уцелело, но были уничтожены электронные файлы и вещи сотрудников. Внимательно обращайтесь с электрическими приборами.

4. Узнайте о компании как можно больше. Исполнительный директор компании рассказал, что один из его стажеров не знал конкурентов и его уволили за несколько дней до окончания стажировки. 

5. Стажера Microsoft выгнали за то, что он не заблокировал компьютер, когда вышел на обед. Не забывайте о безопасном хранении данных, злоумышленники могут воспользоваться вашим компьютером даже в Microsoft. 

6. Стажер Nokia в конце 90-х быстро добился повышения на работе. Компании нужно было заключать крупный контракт, а мнения молодого сотрудника никто не слушал. Тогда стажер решил привлечь к себе внимание, чтобы повлиять на исход событий по сделке. После дерзких предложений начальство осудило самоуверенного сотрудника, его хотели уволить. В итоге стажер оказался прав и сохранил место работы. В дополнение к своему нетактичному поведению он еще попросил руководство извиниться перед ним. Начальник всегда прав, порой это несправедливо, но лучше смириться.  

7. Стажер Facebook принимал участие в тестировании сервиса вопросов пользователей. Он решил ответить на вопрос «как решать квадратные уравнения?». Cтажер решил, что это тролль и пошутил в ответ: «Вы не думали о логарифмах?». Потом он узнал, что отвечал на вопрос Присциллы Чан (сейчас – жена Марка Цукерберга).