«У меня мало надежд, учитывая, что мы ускоренно катимся в Средневековье»

Интервью с криминологом Яковом Гилинским о торговле наркотиками и легализации марихуаны в России и в мире.

Глобальная комиссия по вопросам наркополитики в конце прошлого года призвала частично или полностью легализовать большинство известных видов наркотических веществ. Члены комиссии констатировали, что человечество проиграло войну с наркотиками, которая велась с помощью запретов, и сейчас нужен новый подход. В России власти продолжают выступать против легализации даже легких наркотиков. 

iBusiness поговорил с самым известным российским криминологом и доктором юридических наук Яковом Гилинским. Профессор нам объяснил, какое влияние на экономику может оказать легализация марихуаны, какие вещества находятся в обороте и почему оборот наркотических веществ существует в России.

Какой доход приносит нелегальная продажа наркотиков? Выгоднее торговать тяжелыми или легкими наркотическими веществами?

Есть многочисленные – не совпадающие – данные. Приведу некоторые: по докладу Управления по наркотикам и преступности ООН от 2009 года, мировой объем наркоторговли составляет 320 миллиардов долларов ежегодно. Как уточнялось в докладе, «наркоторговля превышает совокупный общемировой объем торговли табаком, вином, пивом, шоколадом, кофе и чаем», уступая лишь оптовому рынку нефти. Ежегодный оборот наркоторговли в России достигает десяти миллиардов долларов. Чем выгоднее торговать – не могу сказать.

Почему нелегальная форма сбыта наркотических веществ существует?

Потому что запрещена легальная! Любой запрет востребованных товаров и услуг порождает нелегальный рынок. Это относится к торговле наркотиками, оружием, людьми, человеческими органами и прочим.

Выгодно ли сохранять нелегальную форму сбыта наркотических веществ в России? Какие бы изменения последовали после легализации легких наркотических веществ в России? Возможно ли это?

Точно на этот вопрос ответить нельзя. Есть разные точки зрения. Судя по опыту Нидерландов, Чехии, США, легализация марихуаны приводит к сокращению спроса и торговли героином и другими «сильными» наркотиками. Сегодня для России проблема N1 – легализация заместительной терапии. На заместительной терапии живут и работают (учатся) многочисленные наркоманы. За заместительную терапию выступают известные российские наркологи. Запрет заместительной терапии в России – преступление. Более того, во многих странах Западной Европы наркоман может получать бесплатно дозу наркотиков в любое время суток в медицинском учреждении!

Лично я считаю, что необходимо легализовать производные каннабиса, включая марихуану. Тем более, что производные каннабиса, а также кокаин и галлюциногены, не дают физической зависимости, тогда как вполне легальный алкоголь – дает. Позиция ФСКН (Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков – прим. iBusiness) – сугубо ведомственная, необоснованная, ведущая к гибели наркоманов.

Какое количество легких наркотиков находится в обороте нелегально?

Не знаю. И никто не знает. Данные ФСКН – с потолка.

Фото Якова Гилинского

Какие наркотические вещества чаще всего сбывают в России?

Отвечу цитатой: «Большую долю из вынесенных приговоров составляют дела по употреблению и хранению марихуаны – 31,3 процента. На героин припадает – 29,7 процента, на дезоморфин – кустарный опиат, известный как «крокодил» – 13,6 процента, на гашиш – 8,4 процента. Меньшей популярностью пользуются кодеиносодержащие препараты, амфетамины и морфин – количество протоколов по этим наркотикам составляет всего от 2-4,5 процента. Еще 24 наркотических вещества составляют всего три процента. Примечательно, что в тех районах, где употребляют марихуану, практически не употребляют героин».

В какой форме проходила легализация легких наркотических веществ в различных странах и что этому способствовало? Как это повлияло на экономику?

Первым легализовали марихуану в Нидерландах. В кафе-шопах там можно курить ее. В центре Амстердама в магазине легально продают кустики марихуаны с рекомендациями, как ее выращивать в домашних условиях – такую книжечку-рекомендацию я привез из Амстердама. Давно можно потреблять наркотики в отдельных частях города. В Копенгагене – это Христиания (город в городе); я там был. В Цюрихе – «парк наркоманов», и там я был, там и колются, и нюхают, и курят. Последние годы отдельные виды наркотиков легализованы в Чехии, трех штатах США, Уругвае, Бельгии и, как это ни странно – КНДР (только каннабис)!

Яков Гилинский

Фото Якова Гилинского

У России был бы свой путь легализации или подошел бы опыт одной или нескольких стран, где уже легализовали легкие наркотические вещества?

Я думаю, не надо никакого своего пути. Изучить опыт стран, где легализованы производные каннабиса, и легализовать. Все это параллельно с медицинскими, психологическими, воспитательными средствами. И первоочередно – легализация заместительной терапии! Но у меня мало надежд, учитывая, что мы ускоренно катимся в Средневековье…

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.