Это может не работать, но…

Мы собрали фразы, которые лучше не говорить на работе.

Увольнения и напряженные отношения в коллективе могут начинаться с необдуманно сказанных слов работника. iBusiness собрал примеры тех слов, которые не стоит говорить на работе коллеге или начальнику.

«Это несправедливо»

Какие-то решения начальства, которые кажутся нечестными по отношению к вам, были сделаны во благо компании и это, вероятнее всего, единственный правильный выход из положения. Вы живете определенное количество времени, а компания может существовать более 100 лет. Компания всегда должна быть эффективной и успешной, а вы не всегда эффективны. Проще уволить одного вас и заменить более ценным ресурсом.

«Возможно, это глупая идея» или «Я хочу задать глупый вопрос»

Нужно сразу задавать умные вопросы, ответы на глупые можно найти ответ самому или воспользоваться порталом The Question. Не стоит задавать глупые вопросы тому человеку, который должен считать вас смышленым коллегой или подчиненным.



«Это не моя вина»

Не бывает такого, чтобы была вина чья угодно, но не ваша. Если вы могли повлиять на обстоятельства или это было в пределах вашей компетенции, то такое нельзя говорить. В проблемах просто так не обвиняют. Реагировать на замечания, оправдываясь, что вашей вины нет, не стоит.



«Я не могу»

Либо можешь, либо уходи.



«Вы должны» или «Вы могли бы»

Безусловно, иногда надо напоминать об обязательствах, но не стоит начинать с фразы «Вы должны», потому что это автоматически вызывает большее отторжение к тому, что вы хотите предложить выполнить. «Вы могли бы» также не стоит использовать, потому что нужно просто мочь. Есть другие формы для мотивации, которые благороднее и человечнее звучат. «Нам нужно» – если так сказать коллеге, то он почувствует, что не один, и будет проще сделать работу, к тому же такая форма не носит приказного отталкивающего характера. Если сказать «помоги мне», коллега обязательно придет на помощь.



«Я постараюсь»

Надо успевать и делать, а не пытаться. Вы же не зря сидите на своем рабочем месте?



«Это может не работать, но...»

Если бы вы были руководителем, то решились бы на эксперимент с вероятно неэффективными перспективами? Конечно, нет! Поэтому не стоит предлагать те решения, которые не могут наверняка принести пользу. Лучше довести идею до ума, в худшем случае – задуматься над чем-то другим.



«Это не моя работа»

Такое говорят в двух случаях: когда сделали работу, и в ней существенные недочеты, и когда какую-то работу не хочется выполнять. Если к вам обратились с просьбой сделать какую-то работу и вы можете, то сделайте. Если есть недочеты, и именно по поводу них обращаются, то предложите варианты решения проблемы.



«У меня нет на это времени» или «Я слишком занят»

Время на решение рабочих вопросов всегда должно быть, тем более, если они касаются вас. Если у вам некогда заниматься решением рабочих вопросов, то у вас проблемы с тайм-менеджментом и вы несерьёзно относитесь к работе.



«Это невозможно» или «Я не могу ничего сделать»

Когда коллега или руководитель обращается к вам с проблемой или задачей, то не стоит отказываться от ее выполнения. Ничего невозможного нет, есть только отсутствие желания выполнять определенную работу.



«Я ненавижу свою работу»

При первых таких мыслях стоит успокоиться. Если все чаще вы над этим задумываетесь, то стоит начать искать другую работу. Большую часть сознательной жизни многие люди посвящают работе, поэтому работа по определению должна быть любимой.  Про ненависть к работе можно сказать в гневе, но лучше себя контролировать и сознательно относиться к тому, что хочется сказать.