Без пробок и мороза

На какую профессию переучиться, чтобы улететь на острова и работать удаленно.

Многие люди в определенный момент понимают, что занимаются не тем, чем хотелось бы, и пытаются сменить работу. Далеко не всем удается это сделать, так как юристам, биологам, инженерам, врачам и представителям других профессий сложно все начать с начала. iBusiness составил список профессий, которым можно быстро научиться.

Веб-дизайнер

Обязанности: придумывать идеи для оформления и стиля сайта, макетов серверов, различных элементов, обеспечивать легкое восприятие содержимого сайта пользователями, работать над качеством цветовой палитры, знать языки программирования.

Средняя зарплата: 40 000-100 000 рублей

Обучение: онлайн-курсы по веб-дизайну за 17 900 рублей

Программист

Обязанности: прикладные программисты создают программное обеспечение для решения различных задач (редакторы, игры, CRM-системы); веб-программисты пишут сайты и программы для управления системами сайтов, будь то интернет-магазин, СМИ и тому подобное; системные программисты разрабатывают операционные системы, оболочки для баз данных и делают много других полезных вещей.

Средняя зарплата: 13 000-155 000 рублей

Обучение: Онлайн-курс по HTML-верстке за 11 900 рублей

Агент поддержки

Обязанности: общаться с клиентами, объяснять, что у них не работает и почему, быть добрым, терпеливым и внимательным, уметь успокаивать клиентов, знать и понимать как работает проект, которым пользуются клиенты.

Средняя зарплата: 25 000-35 000 рублей

Обучение: Спокойствию мы учимся всю жизнь, но может пригодиться это

Корректор

Обязанности: вычитывать тексты перед их публикацией, находить ошибки и исправлять их, не создавая новых ошибок, проверять структуру текста и его содержание, проверять факты и цифры, которые есть в тексте, согласовывать отредактированный вариант с автором или редактором.

Средняя зарплата: 15 000-25 000 рублей

Обучение: Учебник Дитмара Эльяшевича Розенталя – 260 рублей

Копирайтер или рерайтер

Обязанности: и те, и другие создают оригинальный текст, но рерайтеры должны использовать синонимы, переводить прямую речь в косвенную, то есть пересказывать текст, тогда как в обязанности копирайтера входит создание текстов для рекламы или презентаций. Копирайтер также пересказывает информацию, но в лаконичной и сжатой форме.

Средняя зарплата: 10 300-20 200 рублей

Обучение: Было в школе на изложениях, пригодится словарь синонимов

Блогер

Обязанности: регулярно вести блог, понимать новостную повестку и разбираться в ней, использовать инструменты для анализа аудитории (Google Analytics, Яндекс.Метрика) и разбираться в потребностях аудитории, уметь продвигать свой блог с помощью разных инструментов, участвовать в акциях компаний и сотрудничать с брендами, понимать мемы или создавать их, общаться с читателями.

Средняя зарплата: зависит от количества размещенной рекламы

Обучение: онлайн-курс контент-маркетолога за 17 900 рублей

Маркетолог

Обязанности: мониторинг и анализ ситуации на рынке, а также составление прогнозов развития рынка, еще требуется составление рекомендаций, которые будут повышать продажи, то есть нужно предлагать рекомендации по ценообразованию, создавать рекламу и эффективно ее продвигать, общаться с мерчендайзерами, разрабатывать и реализовывать стратегии продаж.

Средняя зарплата: 45 000-55 000 рублей

Курсы: онлайн-курс по интернет-маркетингу за 29 900 рублей

Переводчик

Обязанности: грамотно и качественно переводить тексты. Для перевода технической литературы лучше иметь техническое образование, для юридической, медицинской и другой литературы будет полезным соответствующее образование.

Средняя зарплата: 30 000-50 000

Образование: онлайн-курсы English First, зарубежные сериалы на оригинальном языке с субтитрами, лекции TED.

Фотограф

Обязанности: сфотографировать объект, обработать его в Photoshop и других программах, чтобы он стал красивым, отправить заказчику и ждать зарплаты.

Средняя зарплата: 20 000-40 000 рублей

Образование: бесплатные видео-уроки на YouTube