Что делали титаны бизнеса в молодости

Биографические обстоятельства будущих инвесторов и стартаперов.

Никогда не задумывались о том, чем занимались титаны бизнес-индустрии в молодости? Многие знают истории Стива Джобса или Марка Цукерберга, но есть еще множество видных фигур, чьи молодые годы могут мотивировать вас на большее. Издание Business Insider собрало информацию о том, что делали гиганты различных индустрий в молодости. 

Салман Хан учился в бизнес-школе

К тому моменту, как Хан закончил Массачусетский Технологический Институт в 1998 году, он уже имел три диплома – бакалавра математики, вычислительной техники и магистра инженерии. В 25 лет он получал MBA в Гарвардской Школе Бизнеса. В 2004 году Хан помогал с учебой своему брату – именно тогда к нему пришла идея создания Khan Academy: системы обучающих видео, рассчитанных на студентов, которые не могут позволить себе репетиторов.

Компания Марка Цукерберга впервые вышла в плюс

Марк Цукерберг упорно трудился над Facebook с двадцати лет. Компания вышла в плюс только на пятый год – в 2009-ом – и тогда же достигла отметки в 300 миллионов пользователей. Цукерберг был уверен, что это только начало – о чем и сообщил тогда на своей странице. Год спустя он стал человеком года по версии журнала TIME.

Джон Лассетер попал на работу в Disney

В свои 22 года Джон Лассетер, выпускник Калифорнийского Института Искусств, устроился аниматоров в Walt Disney. Спустя пару лет его уволили за "чрезмерную любовь к компьютерной анимации" – это шло вразрез с тогдашней политикой компании. Через четыре года его нанял Джордж Лукас – Лассетер перешел в подразделение Lucasfilm, занимавшееся анимацией. Вскоре команду выкупил Стив Джобс – с тех пор эта компания известна как Pixar.

Джон Мэки вступил в вегетарианский кооператив, чтобы найти девушку

Основатель продуктового гиганта Whole Foods Джон Мэки учился в колледже Тринити в Техасе, когда решил присоединиться к кооперативу вегетарианцев, чтобы найти девушку в сообществе по интересам. Там он познакомился со своей будущей женой, с которой он в свои 25 лет основал первый магазин здоровой пищи, который в будущем превратился в полноценный конгломерат.

Дэнни Мейер учился на юриста

В ночь перед выпускным экзаменом юридической академии 25-летний Дэнни Мейер понял, что карьера адвоката – не его. Дядя Мейера посоветовал ему попробовать себя в ресторанном бизнесе. Мейер устроился на работу хостом в один из ресторанов Нью-Йорка, а спустя два года открыл первое кафе Union Square, ставшее впоследствии масштабной ресторанной компанией.

Джон Перетти преподавал в школе

По окончании университета в 1996 году, 22-летний Джон Перетти переехал в Новый Орлеан и начал преподавать программирование игр и веб-дизайн в одной из академий. В 25 лет он поступил в MIT на кафедру инноваций, а вскоре послал письмо в Nike. Сейчас же Перетти известен как сооснователь Huffington Post и Buzzfeed.

Сара Блейкли завалила экзамены и пошла работать в Диснейленд

Прежде чем стать самой юной женщиной-миллиардером, Сара Блейкли дважды завалила экзамен LSAT, необходимый в карьере юриста. После этого она три месяца проработала оператором аттракциона в Диснейленде и устроилась на работу в компанию по обеспечению офисов. В возрасте 25 лет она стала ведущим тренером sales-команды, а спустя два года основала трикотажную империю Spanx.

Марк Бениофф стал «Новичком года» в Oracle

Будущий основатель Salesforce начал путь в IT-индустрии в 21 год, когда попал на стажировку в Apple по окончании второго курса. Спустя два года он устроился в Oracle и быстро стал лучшим новым работником года. Еще через три года его повысили до позиции вице-президента – самого молодого в истории корпорации. Он стал миллионером в 25 лет. В 1999-ом, спустя 13 лет, Бениофф основал интернет-гиганта Salesforce.

Сатья Наделла уехал из Индии, чтобы поступить в магистратуру

Будущий руководитель Microsoft в 22 года переехал в США из Индии, чтобы поступить в магистратуру на кафедру вычислительной техники. Через два года, в 24, он получил работу в Microsoft. 

Анна Воджиски была медицинским аналитиком на Уолл-стрит

Дочь школьной учительницы и физика, Воджиски окончила бакалавриат в Йеле и стала биологом. После этого она в течение 10 лет работала медицинским аналитиком на Уолл-стрит, чтобы в 27 лет основать крупнейший проект генетического тестирования 23andMe.

Блейк Микоски принимал участие в реалити-шоу

Продав свой первый бизнес, Блейк Микоски ушел на многолетний перерыв и в возрасте 26 лет попал на реалити-шоу The Amazing Race со своей сестрой. Там он пообещал себе посетить Аргентину. Съездив в Южную Америку, Микоски вдохновился на создание обувной компании TOMS, работающей по уникальной системе "Один к одному" – за каждый приобретенный клиентом товар компания жертвует один из товаров на благотворительность. 

Рид Хастингс учил африканских детей математике

Окончив университет, 23-летний Рид Хастингс отправился в Африку в составе благотворительной организации, чтобы преподавать математику в Свазиленде. После этого Хастингс стал магистром вычислительной техники в Стэнфорде и основал Netflix в 25 лет.

Сара Каусс работала бухгалтером

Сразу после окончания университета Колорадо Сара Каусс устроилась на работу бухгалтером в Ernst&Young. Спустя пару лет девушка захотела начать собственный бизнес – в 2003 она поступила в Гарвардскую Школу Бизнеса, чтобы вскоре открыть компанию S'Well, специализирующуюся на производстве многоразовых термобутылок.

Говард Шульц был продажником в Xerox

Выпускник Университета Северного Мичигана Говард Шульц работал в отделе продаж компании Xerox. Отличная производительность Шульца привлекла внимание шведского производителя кофе Hammarplast, куда он перешел в 26 лет. Три года спустя он перешел в Starbucks, чтобы вскоре стать его СЕО.

Эштон Катчер выучился на биохимика

Прежде чем стать известным актером и технологическим инвестором, Эштон Катчер окончил университет Айовы по направлению «Биохимическая инженерия». В 19 лет его нашел скаут модельного агенства, и Катчер переехал в Нью-Йорк, чтобы заняться актерским искусством. А дальше – Голливуд.

На первую компанию Трэвиса Каланика подали в суд

Трэвис Каланик, бросивший Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, а спустя полтора десятка лет основавший Uber, открыл первую компанию, когда еще учился в школе. Когда ему было 22, на его сервис передачи данных между пользователями Scour подали коллективный иск на 250 миллиардов долларов. Каланик объявил о банкротстве компании и занялся другим бизнесом.

Ричард Брэнсон открыл свой первый магазин аудиопластинок

Медиаимперия Virgin Ричарда Брэнсона началась с открытия магазина аудиопластинок и кассет – это произошло, когда Брэнсону было всего лишь 20. Спустя семь лет Virgin Records стал одним из самых влиятельных независимых звукозаписывающих лейблов в мире.

Кевин Планк основал компанию из бабушкиного подвала

В 23 года к Кевину Планку, бывшему футболисту команды Университета Мэриленда, пришла идея создания бренда спортивной одежды и обуви Under Armour. За два года он основал компанию в подвале дома своей бабушки, где он тогда проживал, и перенес головной офис в деловой центр Балтимора.

Джефф Безос работал финансистом

Окончив Пристонский университет, будущий основатель PayPal Джефф Безос устроился на работу в телекоммуникационную компанию Fitel. Там он проработал два года, а потом перешел в компанию Bankers Trust. В 26 лет его взяли на работу в хедж-фонд D. E. Shaw, где он уже к тридцати годам стал вице-президентом.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.