6 точек карьерного развития, подходящих для поступления на MBA.

Получение степени «Мастера делового администрирования» (МВА) – серьезный проект, в который придется как следует вложиться – деньгами, временем, интеллектуальными усилиями.

Чтобы вложения вернулись к вам в виде мощного ускорения карьеры, волшебного мотивационного «пинка» или идеи успешного бизнеса, для освоения программы MBA нужно выбрать правильный момент.

Как понять, что время пришло? iBusiness и Высшая школа бизнеса ГУУ (ВШБ ГУУ) подсказывают:

1. Вам не хватает новых бизнес-знакомств

Возможно, вы подумываете о собственном бизнесе, но не знаете – о чем и с кем его делать. Или вашей компании нужно свежее направление развития, а со старыми, любимыми партнерами вы уже свернули все доступные горы. MBA-однокашник может оказаться тем самым человеком, с которым придут новые идеи и возможности. Или хотя бы пара дополнительных контрактов в копилку отдела продаж.

2. Вы много знаете и умеете, но не можете сложить из собранной опытным путем информации цельную картину

MBA поможет систематизировать знания, нажитые непосильным трудом. Вы поймете, что животное, которое вы пытались опознать наощупь, было слоном, а хвост и хобот – две совсем разные его части.

3. Накопились вопросы, ответить на которые не могут ни Google, ни онлайн-курсы

Прийти на MBA со списком конкретных вопросов или стоящих перед компанией задач – это, наверное, лучший способ добиться от программы максимального ROI.

4. У вас кризис (среднего возраста, идей и т.п.)

Мотивация на нуле, ничто не вдохновляет, куда двигаться – неясно да и не очень-то хочется. Самое время погрузиться в позитивное бизнес-общение и посмотреть, что из этого вырастет.

В компании энергичных людей, с которыми вас сближает одинаковый уровень карьерных достижений и личностного развития, можно, как минимум, интересно проводить время. А сверх того – обмениваться идеями и двигать друг друга вперед и вверх. Перед таким зарядом бодрости возрастной кризис вряд ли устоит.

5. В вашей карьере наступил момент «стеклянного потолка»

Руководство ценит вашу квалификацию, но не спешит двигать вверх по карьерной лестнице сотрудника, который настолько полезен на своем месте. MBA покажет шефу, что вы на самом деле готовы превратиться из специалиста в управленца.

6. Личный доход перестал расти

Вроде бы все неплохо, однако заветная цифра давненько не менялась в большую сторону. Получение MBA поднимет вашу стоимость на рынке труда или поможет перейти в категорию предпринимателей – и вы сможете повышать себе зарплату, когда пожелаете.

Не нашли свою ситуацию в нашем списке? Видимо, вы приближаетесь к бизнес-образованию с неожиданной стороны! Больше информации к размышлению и описание возможных программ MBA можно найти здесь.