Даже не думайте пытаться вернуть датчанам их деньги

Датчане выступили с резкой критикой правительства за план по снижению налогов.

Граждане Дании платят одни из самых высоких налогов в мире. Казалось бы, в таких условиях политики, которые предлагают снижение налогов должны быть популярны как никогда. Однако как узнали на своем горьком опыте премьер-министр страны Ларс Лёкке Расмуссен и его право-центристская партия, датчане думают совсем иначе. Новейшее предложение Расмуссена по сокращению налогов было встречено резкой критикой и несогласием подавляющего большинства населения. Bloomberg выясняет, почему датчане так сильно не любят деньги.

Для Ларса Расмуссена все шло по плану. Его правительство подготовило смелый план по сокращению налогов на 5%. Освобожденные в результате этого средства должны были помочь повысить зарплату беднейших датчан на 7%. При этом самые богатые жители страны (зарплата более $151 тысячи в год) должны были продолжить платить баснословный для большинства других стран налог в 58,3%.

Расмуссен рассчитывал привлечь 40 тысяч датчан, которые сейчас получают пособие, на работу. В целом этот план не так уж и плох для страны, которые испытывает все большее давление от необходимости поддерживать социальные выплаты стремительно стареющему населению. Однако мера оказалась одной из самых непопулярных за все правление Расмуссена: против нее высказались 60% жителей Дании.

“Мы убеждены, что налогообложение играет решающую роль в том, насколько люди готовы выходить на работу”, - отметил министр финансов Дании Клаус Хьорт Фредериксе в интервью Bloomberg. Более того, датское центристское правительство оказалось настолько робким, что не только не планировало лишать безработных пособия, но и пообещало им бонус в $4500, если они выйдут на работу после года на велфере. Согласно расчетам правительства, план должен был предоставить $300 в месяц более чем 100 тысячам человек, которые бы вышли на работу впервые за долгое время.

Однако ничто не бывает бесплатным, и ради воплощения этого плана в жизнь правительство должно было бы отказаться от ряда “зеленых” инициатив, сократить выплаты для студентов и поддержку для больших семей. Несмотря на то, что датчане платят втрое больше налогов, чем среднестатистическая страна по подсчетам OECD, они категорически не готовы отказываться от преимуществ, которые высокие сборы приносят их обществу.

Первая причина любви датчан к высокому налогообложению заключается в глубоких культурных и социальных причинах. В Дании, в отличие от США, не испытывают ни малейшего уважение к личному финансовому успеху: если вы будете ездить на Феррари по Копенгагену, то соберете лишь много косых взглядов.

Во-вторых, датчане очень практичны и знают, что социальное государство, которое они построили, требует значительных финансовых вложений. Высокие налоги позволяют стране гарантировать экономическую безопасность всем жителям и заботиться о тех, кто испытывает проблемы со здоровьем, становится жертвой несчастных случаев или попадает в финансовые передряги.

По мнению профессора политической науки Орхусского университета Руна Стубагера, план правительство был с самого начала обречен, так как просил датчан выбрать между их нежно любимым социальным государством и небольшим налоговым послаблением. Для большинства датчан даже небольшое попрание социальных выплат стоит куда больше, чем любые личные дополнительные финансы. Факты на их стороне: Дания регулярно возглавляет международные рейтинги по счастью и благополучию граждан.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.