Продайте на пропитание

Как в мире утилизируют еду.

В Великобритании открылся первый магазин еды, которую выбросили другие супермаркеты и предприятия пищепрома, сообщает The Independent. Вся еда в магазине всё ещё пригодна к употреблению, а платить за неё покупатели могут столько, сколько захотят, фиксированных цен нет. Главной задачей магазина создатели называют помощь малоимущим семьям, которым трудно прокормить себя и детей.

Расположенный рядом с английским городом Лидс магазин-склад открыт движением Real Junk Food Project, которое в 2013 году основал шеф-повар Адам Смит. На его счету уже есть сеть кафе, где также готовят еду из отходов и оплата происходит по той же схеме "pay as you feel", то есть, посетитель платит столько, сколько посчитает нужным. Кстати, в качестве блюд туда попадают не только выброшенные супермаркетами и ресторанами продукты, но и, например, остатки еды с больших мероприятий, а также "модели" фотографов еды для рекламы.

Сегодня в сеть Real Junk Food Project входят десятки заведений по всей Великобритании, в том числе в Шотландии и Уэльсе, а также 4 кафе за её пределами: 2 во Франции и по одному в Германии и Австралии (да-да, не в Австрии, а именно в Австралии, там, где кенгуру). И Real Junk Food Project не единственные в мире, кто занимается подобными вещами, пока в нашей стране тысячами тонн давят санкционные но совершенно пригодные для употребления продукты.

Первый в мире магазин, официально продающий продукты, от которых отказались другие точки торговли, открылся в начале года в Дании. Называется он WeFood, находится в столице страны Копенгагене и продает списанное продовольствие с уценкой от 30 до 50 процентов (всё-таки до щедрости англичан суровый и расчетливый скандинавский ум пока ещё не дошел). Собственно, главной задачей этого магазина, в отличие от английского аналога, является не столько поддержка малоимущих, сколько помощь в переработке пищевых отходов, коих, у датчан набирается около 700 тысяч тонн в год.  

Но ещё дальше датчан и англичан пошли французы. 3 февраля сего года французский сенат принял  закон о запрете крупным супермаркетам выбрасывать еду. Теперь, если вы владеете супермаркетом более 400 квадратных метров во Франции, вы обязаны заключить договор с благотворительным фондом или банком еды, куда передадите всю еду, снятую с продажи. Иначе придется заплатить штраф в 3750 евро (примерно 270 тысяч рублей). Каждый год во Франции выбрасывается 7,1 миллиона тонн продуктов, 11% из этого приходится на магазины, и новый закон призван значительно сократить данную цифру.

Приятно отметить, что и в России дела обстоят не так уж плохо. Несмотря на отсутствие большой государственной инициативы, в частном порядке у нас в стране начинает развиваться "фудшеринг", безвозмездная раздача излишков еды. Кроме того, в середине августа в Госдуму был внесен законопроект о передаче санкционных продуктов на социально значимые нужды, иными словами, вытащить их из-под гусениц тракторов и раздать нуждающимся. Какая бы судьба не ждала этот законопроект, то, что такая идея вообще существует в недрах нашего парламента, не может не радовать.

По данным Всемирного фонда дикой природы, ежегодно в мире выбрасывается 1,3 миллиарда тонн еды. В то же время, по оценкам ООН, более 800 миллионов человек на планете голодают. Ситуация не нова. И за один день сделать с ней что-либо вряд ли удастся. Но пример англичан, датчан и французов показывает, что движение в этом направлении есть. Более того, решать эту проблему можно с выгодой для себя, даже зарабатывать на этом. Пока в России к этому ещё не пришли, но вечно прятаться от мировых трендов получится вряд ли.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.