По ту сторону станков


6 производств, на которые можно посмотреть изнутри.

После недавних скандалов с запретом заряжать мобильные телефоны в сети ресторанов Saperavi Cafe и якобы найденной крысой в панировке в KFC, актуальной стала темой открытости бизнеса для потребителя. Поэтому iBusiness.ru подготовил список компаний, куда можно прийти на экскурсию и своими глазами посмотреть, что и как там делается. Помимо предсказуемых кондитерских производств и заводов газировки нашлось и кое-что неожиданное, например, атомная электростанция.

Фабрика "Рот Фронт"

Какой же список экскурсий по производствам без шоколадной фабрики! Стать владельцем производства, как в фильме "Чарли и шоколадная фабрика", конечно, не получится, зато можно посмотреть, как специальные автоматы заливают вафли шоколадом, заливают карамель шоколадом и даже шоколад заливают шоколадом. А ещё вы сможете попробовать всё это свеженьким, только что с конвейера. Вкус, надо сказать, отличается от привычного. Только не забудьте взять с собой воды. Нестерпимая жажда, возникшая в процессе дегустации, может испортить всё удовольствие.

"Московская пивоваренная компания"

А эта экскурсия (с дегустацией!) наверняка вернет утерянное за предыдущий пункт внимание мужчин. Именно здесь производят известные марки пива "Жигули Барное", "Хамовники", "Трёхгорное", "Oettinger" и "Faxe". Сотрудники компании в течение часа проведут вас по всем технологическим этапам производства, а потом дадут ещё целый час на дегустацию (ради которй, чего уж греха таить, большинство людей и приходит, поэтому если будете задавать много вопросов по ходу первого часа, готовьтесь ловить на себе недобрые взгляды). Сам завод находится в Мытищах, до которых на машине от Москвы ехать всего ничего, но кто же поедет на пивной завод за рулём! Поэтому можно воспользоваться специально организованными автобусами от метро.

Coca-Cola Hellenic

Нет, наверное, человека, который не пробовал бы хоть раз эту газировку. А вот как её делают, видел мало кто. Впрочем, на этой экскурсии всего технологического процесса вам и не покажут. Густой коричневый сироп, который и делает колу колой в России не производят. Зато вы увидите, как очищается вода, на бутылки клеится этикетка и как по этим самым бутылкам разливается кола. Информативность у такого похода может будет и не самая высокая, зато в следующий раз увидев, как кто-то пьёт колу, вы сможете с видом знатока задумчиво хмыкнуть и углубиться в воспоминания.

ГКНПЦ им. Хруничева

Экскурсии на производство - это вам не только сладости и газировка. Приглашают посмотреть на свою работу изнутри и более серьёзные компании. Например флагман нашей ракетно-космической промышленности, Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева. Посмотреть на цеха, где собирают ракетоносители "Протон" и "Ангара", а когда-то делали нашу собственную орбитальную станцию мир - дело интересное и патриотичное. Причем, удивительное начинается уже с того, что производство находится не где-нибудь за 101 километром, и даже не в наших "космических" городах типа Королёва и Химок, а прямо в Москве, в Филях (привет, экологи!). 

Мануфактуры Гарднеръ в Вербилках

Одно из старейших в Европе производств фарфора находится в подмосковных Вербилках. Звучит удивительно, но проверить это достаточно просто, для этого экскурсия и существует. Причем не обязательно даже присоединяться к какой-то экскурсионной группе и слушать монотонное бубнение экскурсовода. На этом производстве можно прогуляться и самостоятельно. Там можно посмотреть, как делают фарфор (можно, конечно, загуглить, но что это за мещанство!), как его расписывают вручную ну и что ещё на производстве фарфора делают? Там и узнаете.

Калиниская АЭС

Конечно, бывалый зритель "Симпсонов" может усмехнуться, мол, что я там не видел! (Для остальных поясним, что главный герой мультсериала работает на АЭС) Но, на самом деле, посмотреть на то, как работает мирный атом, очень даже интересно. Всё-таки, при всём уважении, это технологически куда сложнее чем заливать вафлю шоколадом или газировать воду. Тут есть в чём разбираться, и чему удивляться. Да и значение этой работы несколько большее. Всё-таки электроэнергией, производимой здесь, пользуются несколько регионов.

Сама Калиниская АЭС расположена на берегу озера с поэтичным названием Удомля, что находится в Тверской области, примерно за 360 километров от Москвы и за 320 от Санкт-Петербурга. Собственно, оба эти города она снабжает электричеством, так что если вы оттуда, можете посетить её не просто как обыватель, а как заинтересованный в качестве обслуживания потребитель. Ну а если вы из Тверской области, то интерес ваш может быть оправдан вдвойне, потому что станция не только дает региону свет, но и является его крупнейшим налогоплательщиком.