Bloomberg опубликовал новый рейтинг самых инновационных экономик

Победителем оказалась Южная Корея, а вот для России в рейтинге не самые приятные новости.

Инновации — это не единственный способ поднять экономику страны, но если в стране все хорошо с инновациями, то и экономика в ней получит большое подспорье. Отличным примером этого может служить Эстония, которая хоть и не стала благодаря своим технологическим прорывам богатейшей страной Европы, но как минимум избежала куда более глубокого кризиса. Каждый год Bloomberg анализирует экономику 200 стран, чтобы выяснить, какие из них являются самыми инновационными. Рейтинг издания 2017 года принес не слишком радостные новости об экономике России и в очередной раз утвердил первенство скандинавских стран.

Если верить экспертам Bloomberg, нордические страны уже много лет подряд остаются практически непревзойденными мастерами инноваций. И хотя общее первое место после подсчета всех категорий в рейтинге Forbes заняла Южная Корея, скандинавы оказались наиболее полно представлены в первой двадцатке. Швеция заняла второе место, Финляндия впервые вошла в топ-5, Дания обогнала США и встала на 8 место, а Норвегия вырвалась вырвалась вперед Британии и Австралии и оказалась на 15 месте.

Индекс инновационности экономики Bloomberg оценивает по 7 различным категориям, включая расходы на научно-технические исследования, концентрацию технологических компаний и активность в области патентов. Швеция, которая второй год подряд сохранила место в тройке лидеров, вырвалась вперед благодаря добавочной стоимости, которую для ее инноваций создало производство. Другой скандинавский лидер рейтинга Bloomberg Финляндия поднялась на несколько позиций вверх благодаря новым публичным технологическим компаниям, которые образовались в стране за последний год.

Как объясняет профессор инновационных исследований Лундского университета Аса Далстранд, в Швеции маленькие компании получают государственное финансирование, и стартапы, занимающиеся передовыми технологическими проектами, функционируют за счет этого значительно стабильнее. Крупные инвестиции в научно-технологические исследования оправдали себя в Швеции — Далстранд уверена, что именно благодаря ним страна лучше пережила тяжелый экономический период для Европы, чем многие другие государства на континенте.

В России дела с инновациями, к сожалению, обстоят далеко не так облачно. Более того, по сравнению с рейтингом 2016 года Россия опустилась на самое большое число позиций в рейтинге Bloomberg, оказавшись на 26 месте вместо 12. В 2015 году Россия впервые показала достойный результат в области продуктивности и добавленной стоимости от производства, но в 2016 году последствия санкций и низких цен на энергетику особенно тяжело ударили по инновациям в стране, так что в рейтинге 2017 года она оказалась ниже Польши, Малайзии и Италии.

Продуктивность и добавочная стоимость от производства оказались самыми провальными факторами в российских инновациях за прошедший год — по этим показателям Россия заняла 42 и 48 место, оказавшись примерно в одной весовой категории с Тунисом, Марокко, Украиной и Бразилией. А вот образование неожиданно оказалось одной из лучших сторон российской экономике. В графе “tertiary efficiency”, которая подсчитывает посещаемость в вузах, процент дипломированных специалистов от общего объема набора и долю дипломированных специалистов от общего числа трудоспособного населения, Россия заняла третье место, уступив лишь Сингапуру и лидеру рейтинга Южной Корее.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.