McDonald's обвинили в циничной эксплуатации бездомных ради PR

Сеть ресторанов пообещала подарить тысячу обедов бездомным в честь открытия McDonald's у подножья Ватикана, но далеко не все были обрадованы такой щедрости.

Для McDonald’s в современном мире практически не осталось неосвоенных территорий. Сеть фастфуд-ресторанов еще не добралась до некоторых стран третьего мира и вряд ли в скором времени откроется в Северной Корее, но в большинстве развитых территорий на Земле вы уже давно можете вкусить заветный Биг-Мак. Исключением долгое время оставался Ватикан, но недавно вездесущей франшизе удалось открыть ресторан в Риме, расположенный буквально в нескольких шагах от престола Папы Римского.

Чтобы как-то сгладить эффект от появления международной корпорации в непосредственной близости от священных мест, McDonald’s решил провести PR-акцию, в рамках которых пообещал дать тысячу обедов бездомным. Впрочем, поправить имидж компании в глазах католиков это не помогло, а только дополнительно разозлило их. Местные благотворительные организации обвинили McDonald’s в том, что сеть ресторанов “цинично использует бездомных и оскорбляет годы ежедневной благотворительной работы по борьбе с чрезвычайной бедностью”.

Открытие McDonald’s у подножья Ватикана изначально было встречено в штыки многими кардиналами и благотворительной организацией Borgo group. Противники ресторана утверждали, что его открытие послужит опошлению и коммерциализации священных мест, которые, к тому же, охраняются ЮНЕСКО. Тем не менее, 30 декабря ресторан открылся, и в тот же день McDonald’s начал распространять бесплатные обеды через ближайшую столовую для бездомных совместно с одной из локальных благотворительных организаций. Бесплатный обед от сети ресторанов состоит из двойного чизбургера, яблока и воды.

Однако многие благотворительные организации в Риме и Ватикане остались недовольны этим шагом и посчитали, что McDonald’s отвлекает внимание от работы других благотворителей, которые каждый день систематически помогают бездомным в Риме выживать. “Как долго продлится эта щедрость по отношению к бездомным и как долго ресторан будет пускать их, чтобы воспользоваться уборной, перед тем как начнет гнать их с порога? Почему McDonald’s не раздает лишнюю еду бездомным каждый день?”, - вопрошает в официальном заявлении Borgo Group.

Тем не менее, другие благотворительные организации и, конечно, сами бездомные отнеслись к акции ресторана без цинизма. Изначально идею для благотворительной акции сети ресторанов подала местная благотворительная организация Medicina Solidale. Представители организации соглашаются, что McDonald’s вряд ли единолично удастся решить проблему голода среди бедняков в Риме, но отмечают, что тысяча бесплатных обедов это лучше, чем ничего.