Юань всех полюбить себя заставил

Китайское правительство активно борется с выводом денег из страны, что попутно приводит к хаосу на рынках недвижимости по всему миру и биржах криптовалют.

Китай славится жесткой и эффективной борьбой с коррупцией, которая включает в себя крупные тюремные сроки и даже смертную казнь. С тех пор как экономика страны начала все более приближаться к западным образцам, у китайских властей появился новый противник - нувориши, которые применяют различные хитроумные схемы для того чтобы обойти строгие запреты Китая на обмен валюты. По закону в Китае в год можно перевести в зарубежную валюту не более $50 тысяч. Однако новый средний класс и даже китайские миллионеры и миллиардеры готовы пойти на многие ухищрения, чтобы купить больше долларов, евро и фунтов и затем “конвертировать” их в собственность за рубежом. Новые законы и правила, которыми правительство пытается сдерживать этот процесс, уже привели к резкому взлету цен на Bitcoin и чуть было не обрушили рынок жилья в Канаде.

В прошлые несколько лет новые богатые Китая могли легко обходить государственный лимит на обмен валют при помощи многочисленных финансовых онлайн-сервисов, которые позволяли им получать заветные доллары, евро и фунты с удобством, безопасностью и зачастую даже полной анонимностью. В начале этого года власти Китая решили сделать процесс обмена денег максимально сложным: банки теперь требуют многочисленные справки и документы для любых операций с валютой. Штрафные санкции ожидают и тех, кто будет “неправильно” использовать законно полученную валюту: покупка дома за рубежом, например, может грозить запретом на дальнейший обмен валюты до трех лет. Помимо этого, новые правила также дают банкам право отказывать гражданам в обмене денег по собственному усмотрению.

Для самых богатых китайских граждан новые ограничения вряд ли станут проблемой: для обмена денег они используют куда более утонченные и трудно отслеживаемые каналы, чем те, что доступны среднему классу. А вот семьи, которые зачастую объединялись с дружественными кланами, чтобы вместе обменять валюту и купить недвижимость за рубежом, теперь столкнутся с многочисленными препятствиями на этом пути. 

Это проблематично не только для самих китайцев, но и для зарубежных рынков недвижимости, которые начали полагаться на бурный приток новых покупателей из Китая. Тысячи из них уже отказываются от собственности, за которую они начали платить значительные суммы, многие пропускают платежи в несколько миллионов долларов, так как не могут вывести из страны достаточно денег. Рынок недвижимости в таких популярных среди китайских богачей городах, как Ванкувер, Лондон и Сидней, пока еще держится благодаря тому, что китайские покупатели выплачивают платежи за счет ранее выведенного капитала и перезаложения другой собственности. Однако если многие из новых покупателей из Китая откажутся от своих покупок, это может вызвать цепную реакцию снижения цен за счет перенасыщенности рынка недвижимостью.

Одной из главных лазеек для китайцев, которые хотели продолжать выводить деньги за рубеж, оставались криптовалюты, в особенности Bitcoin, благодаря его анонимности. Однако китайские власти предусмотрели и это, введя новые ограничения для онлайн-торговли валютой. В результате новых регулировок в этой области, три крупнейшие биржи Bitcoin в Китае  BTCC, Huobi и OKCoin были вынуждены полностью заморозить вывод средств со счетов на 30 дней.

Для и так не отличающегося большой стабильностью рынка Bitcoin это стало сильным потрясением. Обмен криптовалюты в Китае составляет подавляющее большинство Bitcoin-активности в мире на данный момент: 98% обменов на рынке Bitcoin за последние 6 месяцев производились в китайской валюте. В целом сеть Bitcoin, как и рынок недвижимости в Канаде, Британии и Австралии, пока держится, но активность китайских пользователей уже привела к резкому взлету цен на криптовалюту в последние месяцы.