Золото игроков

На онлайн-играх могут зарабатывать не только разработчики.

Миллионы людей по всему миру играют в онлайн-игры и тратят на это миллиарды долларов. В России объём этого рынка тоже впечатляет. По оценке Mail.ru Group в 2015 году он достиг 51,9 миллиардов рублей. А размер среднего чека в таких играх, по данным WebMoney и Transfer PayMaster, за прошлый год достиг 830 рублей (против 797 за 2015). Однако далеко не все эти деньги оседают в карманах разработчиков. Более того, чтобы заработать на онлайн-играх, не обязательно вообще иметь к ним какое-то отношение. iBusiness разобрался, кто и как на них зарабатывает.


Если отбросить вариант "часами играть в онлайн-игры, прокачивая своих персонажей и добывая внутриигровые предметы, чтобы потом всё это продать", то самым распространенным вариантом является создание своего сервера. Люди, играющие в одну и ту же онлайн-игру на самом деле играют не в одном месте. Разных серверов могут быть тысячи. Особенно, когда речь касается таких популярных игр как Lineage 2, DoTA 2 или Counter-Strike. Чтобы создать сервер, никаких особых навыков или вложений не нужно. Достаточно иметь представление о том, что это такое и как оно вообще работает. Но вот чтобы зарабатывать на серверах деньги, нужно уже несколько больше. 

Для начала нужно приобрести основу сервера для игры, к которой вы и хотите этот сервер открыть. Этот этап незначительно отличается для разных игр. Для удобства возьмём в пример одну из самых популярных - Lineage 2. Сборку сервера для этой игры несложно купить в интернете, но тут достаточно технических нюансов, поэтому если вы не слишком разбираетесь в таких тонкостях, лучше проконсультироваться с теми, кто разбирается. Дальше - проще. Необходимо так называемое "железо" или серверная машина. Решить эту задачу можно несколькими путями, но проще всего купить или арендовать такую в уже существующем дата-центре. 

Теперь, когда техническая работа проведена, осталось только открыть сервер. Но, если вы не планируете играть на нём только с друзьями для собственного развлечения, вам всё же понадобится команда разработчиков, а также некоторое количество денег на рекламу. Таким образом, стоимость выхода на рынок может колебаться от 10-15 тысяч (затраты на аренду сервера и дистрибутив серверного пакета игры) до нескольких миллионов рублей с учётом затрат на персонал и рекламу.

Сама реклама серверов онлайн-игр тоже весьма специфическая. Объявления в газете и рекламные ролики на ТВ, естественно, результата не принесут. Для продвижения существуют специальные сайты, как универсальные для многих игр, так и для конкретных. На этих сайтах можно найти рейтинги серверов, место в топе которых можно купить на определенный срок. За это время сервера появится определенное количество постоянных игроков. Кроме этого "эфирное время" покупается у видеоблогеров, популярных в игровом сообществе. Чем больше у него подписчиков, тем дороже может стоить реклама.

Что же касается монетизации всей этой затеи, то она тоже весьма специфическая. Напрямую плату за игру взымать, естественно, нельзя. Поэтому деньги можно получить, продавая премиум-доступ, а также уникальные предметы, доступные только при покупке за настоящие деньги во внутренних магазинах на серверах. Это так называемый донат. Он существует не только в онлайн-играх, но и, например, в мобильных приложениях. Но по-настоящему большие деньги на нём можно получить именно в первом случае.

Что же касается уже существующего рынка, то по-настоящему крупные серверы на сегодняшний день запускаются примерно 10 командами, которые достаточно хорошо взаимодействуют между собой, варьируя даты запуска своих серверов, чтобы они не пересекались по датам. Ворваться в эту высшую лигу шансов крайне мало, но на определенный уровень выйти при должном усердии можно. 

Впрочем, как и любой бизнес, ведущийся в сфере без давно установленных правил игры, он может как быстро вознести вас наверх, так и быстро вернуть на исходное положение. И тут никаких секретов, которые позволили бы этого избежать, нет. Так что зарабатывать на играх - это тоже своего рода игра.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.