Новозеландский клуб для пенсионеров, участники которого мастерят собственные гробы, обрел популярность по всему миру.

Чего только не сделаешь на пенсии, чтобы забыть о неминуемо приближающемся конце жизни. Кто-то начинает погружаться в семейные дела, кто-то набирает новые хобби, кто-то предается воспоминаниям. Группа жизнерадостных пенсионеров в Новой Зеландии решила примириться со смертью, взглянув ей в лицо... и открыла некоммерческую организацию по производству гробов. Участники мастерских The Coffin Club (“Гробовой клуб”) учатся самостоятельно мастерить свое последнее пристанище, достигают больших высот в плотницком и декорационном искусстве и попутно экономят для своих семей немало денег на похоронах. Narratively рассказывает историю пенсионеров, которые отказались унывать из-за близкой кончины.

Кэти Уильямс 76 лет, и она основатель новозеландского The Coffin Club, организации, которая помогает пенсионерам самостоятельно мастерить для себя гробы на любой вкус и цвет. На создание Клуба ее вдохновили похороны двух ее друзей: водителя трамвая, который заказал для себя гроб в виде небольшой копии транспорта, который он водил большую часть жизни, и шеф-повара, который решил покрыть свое последнее пристанище военным камуфляжем, яркими гоночными логотипами и приделать к нему колеса от болида.

Уильямс решила подарить возможность уйти из жизни со стилем и другим пенсионерам в Новой Зеландии. The Coffin Club был основан в 2010 году и с тех пор помог сотням пенсионеров научиться всем необходимым навыкам, чтобы сконструировать гроб по собственному дизайну. Гроб самой Уильямс уже много лет стоит у нее дома — это относительно консервативное по меркам The Coffin Club творение с покрытием винного цвета и ведьмиными метлами, приделанными к рукояткам с каждой стороны. 

Для многих малоимущих семей организация Уильямс привлекательна в первую очередь с экономической точки зрения. В больших семьях ответственность за похороны всего старшего поколения часто ложится на одного или нескольких работающих членов семьи, так что стоимость всех ритуальных услуг может сильно ударить по семейному бюджету. Самый простой гроб в похоронных домах стоит $1,200-$1,700, а куда более привлекательный и стильный гроб, сделанный своими руками в Coffin Club обойдется в сумму не более $250, которые пойдут на материалы. 

Члены The Coffin Club за работой

Уильямс подчеркивает, что The Coffin Club в первую очередь дает участникам контроль над собственными похоронами и таким образом помогает преодолеть страх смерти как чего-то внезапного, непрошенного и полностью лишающего человека права выбора. Не в последнюю очередь речь идет и о экономическом контроле. По подсчетам Уильямс, похороны участника The Coffin Club обходятся в $1000, в то время как за традиционный ритуал того же масштаба в похоронном доме раскошелиться придется на $12-$14 тысяч.

Впрочем, даже больше, чем экономика, многих участников The Coffin Club интересует эстетика. Традиционные ритуальные практики и стандартные гробы вызывают у них лишь уныние и страх перед обезличивающей, стандартизированной смертью. Участие в Клубе же позволяет им создать гроб и распланировать похороны так, чтобы они отражали их интересы при жизни. Так, один из фермеров, записавшихся на мастер-классы The Coffin Club украсил свой гроб портретной галереей любимых животных со своего хозяйства. Был в истории The Coffin Club и классический музыкант, который создал для себя гроб в форме пианино, и ветеран войны во Вьетнаме, который приделал к своему гробу внешний двигатель от самолета.

Организация Кэти Уильямс стала столь популярной, что ответвления The Coffin Club стали появляться по всему миру. Сегодня филиалы клуба есть во всех регионах Австралии и Новой Зеландии, в Италии, Великобритании и многих других странах. Десятки пенсионеров каждую неделю собираются на встречи и в родном городе Уильямс Роторуа с населением около 56 тысяч человек, где был открыт первый в мире Coffin Club. Для них встречи клуба стали важным источником социализации и общения на заключительном этапе жизни. Здесь они не только работают над своими похоронными произведениями, но и в целом хорошо проводят время и встречаются с новыми друзьями.

Coffin Club выполняет и другую важную общественную функцию. В те периоды, когда участники клуба не заняты производством своих собственных гробов, они помогают конструировать последнее пристанище для тех, у кого нет возможности самостоятельно оплатить похороны. Зачастую участники клуба делают гробы для погибших пациентов в местных больницах, за которыми не пришли родственники.

“Смерть — это та вещь, с которой нужно примириться всем людям”, - рассуждает Уильямс. “Я верю в то, что те люди, которые приняли факт собственной смертности, находят второе дыхание в жизни и подходят ко всему с обновленной энергией. Старики, которые ходят в наш клуб... многие из них еле ходят, болеют, страдают от различных возрастных заболеваний. Но когда они приходят сюда, они всегда становятся намного бодрее”, - заключает она.