Русский "Мир" идёт на Запад

Платёжная система «Мир», несмотря ни на что, продолжает своё развитие.

Национальная система платежных карт (НСПК) ведет переговоры с Mastercard о создании кобейджинговых карт «Мир»-Mastercard, сообщают «Ведомости». На территории России они будут действовать как «Мир», а за рубежом - как Mastercard. Таким образом, карточки отечественной платёжной системы, наконец, смогут полноценно функционировать за пределами нашей страны (существующие карты «Мир»-Maestro имеют ряд ограничений). 

При этом всего неделю назад было опубликовано исследование ВЦИОМ, согласно которому 70% россиян не планируют открывать карту «Мир», днём раньше ФАС предложила отложить введение обязательного приёма этих карт (сейчас оно назначено на 1 июля 2017) на неопределённый срок. А в минувшую пятницу Госдума окончательно приняла закон о принудительном переводе всех бюджетников и пенсионеров на национальную платёжную систему.

Судьба карты «Мир» с самого её появления была трудна и полна преодолений. Не помогло даже то, что сама «Национальная система платежных карт» была создана по указу президента. Уже на первом этапе к выпуску карт подключилось не так много банков, как рассчитывали создатели проекта. Стоимость производства каждой карты оказалась в полтора раза выше, чем у Visa и MasterCard. Но ещё хуже дела обстояли с тем, где этими картами можно было воспользоваться. 

Первое время даже в Москве найти место, где такой картой можно расплатиться, было задачей не из лёгких. Банкомат, где можно было бы просто снять деньги со счёта, нужно было ещё поискать. Весной 2016 года Роспотербнадзор вел несколько судебных разбирательств с торговцами, которые отказались принимать к оплате карты «Мир», так как, по закону, торговые точки с оборотом свыше 120 миллионов рублей в год обязаны принимать карты «Мир». Если же оборот ниже, но другие карты там принимают, банк-эквайер должен подключить эту точку и к «Миру».

Весь 2016 год с участием НСПК проводились социальные и инфраструктурные проекты, карту всячески раскручивали и выводили на орбиту. Уже в январе сообщество ИТ-директоров Global CIO признало создание операционного платежного и клирингового центра Проектом года, в марте на премии «Банковская сфера» IT-инфраструктуру Национальной системы платежных карт внедрением года, а в январе 2017 НСКП удостоена премии «Серебряный Лучник». Тем не менее, согласно всё тому же исследованию ВЦИОМ, лишь у 3% опрошенных сейчас такая карта есть, а ещё 5% хотят её оформить.

Ближайшие планы НСПК выпустить 40 миллионов карт "Мир". И несмотря ни на что, сомнений в том, что эта цель будет достигнута, практически нет. Пусть эта карта практически во всём проигрывает зарубежным аналогам, а её доля рынка очень мала, создателей это мало останавливает. К тому же, там где не хватает рыночных инструментов помогут нерыночные. Целая армия бюджетников и пенсионеров скоро вольётся в ряды пользователей этой карты, и это уже значительно изменит ситуацию.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.