Forbes опубликовал рейтинг самых передовых и революционных предпринимателей 2017 года.

Многие бизнесмены сегодня начинают свое дело не для того, чтобы заработать деньги, а для того, чтобы изменить мир. То есть от денег они, конечно, тоже не отказываются, но мечтают не о материальном вознаграждении, а о том, чтобы решить важные мировые проблемы, радикально изменить свою индустрию или привнести в мир новый товар, который сделает жизнь людей ярче и интереснее. Каждый год Forbes выбирает лучших из таких бизнесменов по всему миру и публикует рейтинг. Объективных показателей влиятельности тут быть не может, поэтому Forbes на свое усмотрение выбирает тех, кто привнес что-то радикальное новое в свою область и изменил ее навсегда. Вот некоторые из предпринимателей, которые были включены в рейтинг 2017 года:

 1. Мукеш Амбани (Reliance Industries, Индия)

Богатейший человек Индии войдет в историю не только своим многомиллиардным состоянием. Амбани был сказочно богат, уже когда торговал нефтью и газом, но он решил выйти на телекоммуникационный рынок и подарить согражданам дешевый и быстрый интернет. За первые шесть месяцев работы телекоммуникационная ветвь Reliance Industries набрала 100 миллионов клиентов и практически единолично устроила цифровую революцию в стране. “Все, что способно перейти на цифровую платформу, должно перейти на нее. Индия не может позволить себе отстать от мира”, — суммирует свою миссию Амбани. 

Мукеш Амбани

 

2. Зив Авирам и Амнон Шашуа (Mobileye, Израиль)

Эти израильские бизнесмены активно работают для того, чтобы сделать автомобили более умными, а дороги — более безопасными. Их компания Mobileye является ведущим мировым разработчиком систем содействия управлению автомобилем, которые используют интерактивные карты, массивы данных миллионов водителей и высокотехнологичные камеры, чтобы сделать вождение максимально безопасным, комфортным и независимым от человеческого фактора. Intel собирается купить компанию бизнесменов за $15 миллиардов, и если их идеи будут достаточно широко воплощены в жизнь, они предотвратят десятки тысяч смертей на дорогах ежегодно.

3. Джон и Патрик Коллисон (Stripe, США) 

 

Патрик Коллисон

 

Братья и выходцы из семьи ирландских иммигрантов сделали оплату онлайн и при помощи мобильных телефонов простой как никогда для бизнесменов и магазинов в 25 странах мира. Каждый год через сервис Stripe проходят платежи на миллиарды долларов. Благодаря услугам Stripe установить платежную систему в онлайн-магазин может даже не сведущий в технологиях человек, а компания позаботится о том, чтобы обеспечить безопасность денег и честность всех переводов. На этом братья Коллинсон останавливаться не планируют. Их главная задача — максимально развить экономику интернета и повысить его ВВП.

4. Кен Фрейзер (Merck, США)

Все мы можем согласиться, что более эффективное и безопасное лечение рака — одна из ключевых задач человечества на сегодняшний день. Против этой болезни вряд ли когда-то удастся найти единственное верное средство, но фармакологические компании по всему миру неустанно работают над улучшением тех методов, которые показывают хороший результат, и над изобретением радикально новых подходов. Компания Merck была одной из таких фирм, но многочисленные скандалы и плохое управление, казалось бы, навсегда поставили крест на ее нескольких качественных разработках. Однако затем у руля встал опытный CEO Кен Фрейзер и полностью изменил курс. Сегодня Merck производит одно из самых эффективных и часто используемых лекарств от рака в мире, которое, среди прочего, помогло вылечить бывшего президента США Джимми Картера от рака мозга.

5. Скотт Фаркхар и Майк Кэннон‑Брукс (Atlassian, Австралия)

 

Скотт Фаркхар

 

Не всем бизнесменам суждено помочь изменить мир к лучшему, но некоторые из них в процессе личного обогащения помогают заработать и своим клиентам. Два молодых австралийца, которые основали компанию Atlassian, успели продать ее инструменты для повышения продуктивности 85 тысячам компаний еще до того, как открыли формальный отдел продаж. Сервисы Atlassian по управлению проектами, отслеживанию багов и другим ключевым для современного бизнеса задачам, столь эффективны, что сегодня среди их клиентов числятся крупнейшие корпорации и государственные организации в мире — от Tesla до NASA.