Мосты против стен

Политики хотят строить стены на границах, а индустрия туризма продолжает динамично развиваться и привлекать все больше путешественников со всего мира.

Бизнес всегда чутко реагирует на мировые события, но, пожалуй, ни одна индустрия не зависит от них настолько сильно, как туризм. Именно поэтому 2016 год с его постоянными политическими катаклизмами, растущим уровнем опасности и непредсказуемой погодой стал таким сложным для туристического бизнеса. Поправились ли дела в 2017-ом? Каждый год Всемирный экономический форум (ВЭФ) публикует доклад о конкуренции в сфере туризма и путешествий, в котором аналитики определяют самые успешные страны с точки зрения туризма и пытаются понять, что именно привлекло к ним толпы отдыхающих. Посмотрим, к каким выводам эксперты пришли в докладе 2017 года.

Первый вывод, который можно сделать из рейтинга ВЭФ — Европа по-прежнему непревзойденный лидер туризма. Три европейские страны — Испания, Франция и Германия — уверенно занимают три первые места в рейтинге. Всего же в десятку вошли 6 европейских стран: привлекательными для туристов со всего мира также оказались Британия, Италия и Швейцария. За годы работы с гостями с отдыхающими европейские страны идеально отстроили свой сервис, да и количество популярных достопримечательностей в них выше, чем где бы то ни было в мире: “Благодаря культурному богатству, блестящему обслуживанию туристов, качественной инфраструктуре и высокому уровню безопасности Европа снова стала лидером рейтинга”, — говорится в докладе.

Однако важной находкой доклада за этот год стало и то, что страны развивающегося мира, в особенности в Азиатско-Тихоокеанский регионе, постепенно начинают вливаться в мировой туристический процесс. До недавнего времени поток путешественников в основном шел из одних стран северного полушария в другие, но теперь циркуляция в этой системе значительно более разнообразна. Жители “севера” начинают интересоваться отдыхом в азиатских, африканских и южноамериканских странах, граждане которых постепенно выходят на уровень достатка, необходимый для путешествий по миру. 

Политики разных стран все чаще говорят о том, что необходимо воздвигать метафорические, а иногда и реальные стены между государствами. Несмотря на это, туристическая индустрия, наоборот, куда активнее стала строить “мосты” между ними. За прошедший год лишь 58% путешественников нужно было получать визу перед тем как отправиться в другую страну, в то время как еще в 2008 году за визой вставали в очередь 77% туристов. В целом подавляющее большинство стран-участников рейтинга ослабило визовые требования за последние два года. 

В целом количество путешественников по всему миру колоссально выросло в 21 веке. В 1950-ые годы число туристов, выезжающих за рубеж, составляло 25 миллионов человек в год. В 2016 году эта цифра уже достигла 1,2 миллиарда. Во многом это связано с тем, что сегодня не только больше людей может позволить себе путешествовать, но и больше стран. Среди 15 стран с самыми быстро растущими туристическими индустриями 12 можно причислить к развивающимся, и в дальнейшем их лидерство будет только расти. Так, согласно прогнозу ВЭФ, к 2026 году быстрее всего туризм будет развиваться в странах, которые сегодня мало у кого ассоциируются с качественным отдыхом: в Индии, Анголе, Уганде и Брунее. Все эти и многие другие государства сильно выигрывают благодаря интернет-революции в сфере туризма. Путешественникам сегодня доступно куда больше правдивой и полезной информации об этих странах, а многочисленные приложения гарантируют, что языковые трудности, неразбериха с финансами и географические проблемы никак не омрачат поездку.

Важной темой доклада ВЭФ 2017 года стала экологическая “цена” международного туризма. Страны-участники рейтинга оценивались по более чем дюжине разных категорий, и забота об окружающей среде и сохранение культуры и исторических памятников играли в оценке ключевую роль. В десятку лидеров по самому экологически чистому туризму вошли, опять же, лишь европейские страны, а в лидерами стали Швейцария, Австрия и Норвегия.

Россия в общем зачете заняла 43 место, обогнав такие популярные среди наших соотечественников курортные страны, как Турция, Кипр и Черногория. Отсутствие каких-либо серьезных эпидемиологических заболеваний и общий высокий уровень гигиены позволил России занять 5-ое место в рейтинге стран по безопасности для здоровья и санитарным условиям. Обвал рубля также сделал Россию весьма привлекательной с точки зрения цен: по доступности путешествий она заняла 11 место. А вот для тех, кто путешествует не ради развлечения, а по работе, дела в России обстоят плохо. По оценке ВЭФ, качество климата для бизнеса у нас 105-ое в мире — хуже чем в Сенегале, Таджикистане и Парагвае.