Замахнуться на Шекспира

Директор по инвестициям, управляющий фондом в $114 млрд, рекомендует предпринимателям изучать историю и читать классическую литературу.

Людям, желающим лучше разбираться в бизнесе, чаще всего рекомендуют практические нон-фикшн книги, которые дают полезные советы, объясняют, как распоряжаться своим временем и руководить подчиненными. Вряд ли кто-то станет оспаривать пользу таких изданий, но современному бизнесмену нужно и что-то большее, что-то, что позволит ему лучше понять мир и выработать идеологию своего бизнеса. Гуманитарное образование сегодня зачастую считается бесполезным и не связанным с “денежными” профессиями, но литература, история и философия по-прежнему могут многому научить бизнесменов – не хуже любых MBA. 

Не верите нам, спросите Брэда Макмиллана, директора по инвестициям Commonwealth Financial Network, который управляет фондом в $114 миллиардов. Макмиллиан уверен, что для инвесторов и бизнесменов человеческое измерение их деятельности настолько же важно, как и денежное. В особенности Макмиллан рекомендует предпринимателям читать книги по истории и классическую литературу: “Технические сведения необходимы для успеха в бизнесе, но более широкий фундамент знаний – это то, что по-настоящему возвысит вас над конкурентами”, – объясняет Макмиллан. “Изучайте историю, читайте литературу, и вы поймете, как люди думают, что руководило ими в прошлом и руководит сегодня. Рынки полностью зависят от людей и человеческой природы. Технической информации здесь просто недостаточно”, – заключает он. 

Среди самых полезных для бизнесменов произведений Макмиллан называет “Историю упадка и разрушения Римской империи” Эдуарда Гиббона и пьесы Уильяма Шекспира. “В Шекспире вы найдете множество полезных для инвестиционного дела соображений о власти, принятии решений, амбициях и том, как они ослепляют людей”, – отмечает Макмиллан. “Вы должны научиться думать и анализировать ситуации, понимать их в контексте более широкого человеческого опыта”.

Похожей философии, видимо, придерживается и богатейший человек в мире: Билл Гейтс много читает и любит рекомендовать книги, которые находит наиболее интересными. Среди любимцев Гейтса редко встречаются книги о бизнесе, но куда чаще – классические произведения, автобиографии людей, которые преодолели большие трудности, и нон-фикшн про ключевые мировые и исторические проблемы. Вот и в этом году Гейтс рекомендовал читателям ознакомиться с биографией президента США Джимми Картера, недавно победившего рак, мемуарами комика Тревора Ноа, который рос в бедности в Южной Африке, и философским трактатом “Homo Deus”, который предсказывает, как человеческое общество будет меняться в 21 веке.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.