Большим технологиям – большие деньги

10 необычных стартапов, которые получили инвестиции.

Издание Business Insider составило список из 21 технологического стартапа, которые кажутся несколько сумасшедшими и уникальными. Ibusiness выбрал 11 самых интересных. Возможно в 2016 году эти проекты привлекут меньше инвестиций, чем более понятные для инвесторов стартапы, но все же с ними стоит ознакомиться.

Orbital Insight

Компания с помощью спутников собирает данные для аналитиков недвижимости, рынка полезных ископаемых и экспертов по сельскому хозяйству. За последние пять лет Orbital Insight смогли привлечь инвестиции на сумму в 10,45 миллиона долларов от Sequoia Capital, Bloomberg Beta, Lux Capital и других компаний.

Diamond Foundry

Компания появилась еще три года назад, но запустилась публично в ноябре 2015 года. Diamond Foundry утверждает, что в состоянии выращивать не синтетические, а чистые алмазы массой до девяти карат за две недели с помощью молекул настоящих алмазов. За всё время своего существования проект смог привлечь более 100 миллионов долларов. Среди инвесторов — Леонардо ДиКаприо, основатель Twitter и Medium Эван Уильямс и основатель Zynga Марк Пинкус.

Blippar

Стартап представляет из себя приложение дополненной реальности, которое рассчитано на рекламодателей. Если в приложении Blippar открыть камеру и навести ее на продукт, то появляется дополнительная информация о продукте в виде рекламы, спецпроекта или полезной информации.

Основатель проекта планирует встроить в приложение возможность предоставления дополнительной информации пользователям, например, из Википедии и других источников, при наведении камеры на любой предмет или событие. В стартап инверсированно 72 миллиона долларов.

Carbon3D

Компания занимается производством 3D-принтеров, которые создают различные элементы и фигуры из жидкого полимера. Компании, которые занимаются здравоохранением, обратили особое внимание на проект, так как Carbon3D позволяет быстрее и качественнее создавать, например протезы и другие материалы.

На данный момент принтеры проходят испытания и будут стоить 10 тысяч долларов. За последние несколько лет проект привлек инвестиции на 141 миллион долларов. Среди инвесторов отметились Google Ventures и Sequoia Capital.

Sano

Проект появился четыре года назад и предназначен для людей с диабетом. Компания рассчитывает своими технологиями изменить процесс измерения сахара в крови. Сейчас диабетикам приходится брать несколько раз в день кровь, прокалывая палец. Sano получил 10,27 миллиона долларов инвестиций в июне 2015 года.

Hyperloop Technologies

Компания разрабатывает специальную трубу, с помощью которой люди смогут перемещаться из одной точки планеты в другую на скорости 1100 километров в час. Концепция была предложена Илоном Маском в 2013 году. Проект привлек 24,5 миллиона долларов.

Planetary Resources

Главной целью компании является добыча астероидов в космосе и выработку воды из них. Проект привлек пока только 13 миллионов долларов инвестиций, но, возможно, интерес к проекту вырастет со временем — идею высоко оценили, например, Ларри Пейдж и Эрик Шмидт.

Viv

Разработкой данного проекта занимаются два бывших разработчика Siri. Проект был анонсирован в середине августа 2014. Идея несколько напоминает Siri: приложение через голосовое управление может вызывать такси, говорить про погоду за окном, вызывать такси через нужные сервисы. Viv уже хотели приобрести Google и Facebook, но их предложения были отклонены. На данный момент стартап получил инвестиции размером в 30 миллионов долларов.

Nuritas

Ирландский стартап, который составляет базу данных различных продуктов питания и не только, чтобы определить, из чего они состоят и как влияют на организм. В проекте могут быть заинтересованы производители косметических средств и продуктов питания. Проект получил 3,46 миллиона долларов инвестиций.

Magic Leap

Проект привлек большое внимание инвесторов и 593 миллиона долларов финансирования. Никто точно не знает принцип работы Magic Leap, но стартап занимается разработкой технологии дополненной реальности.

Click Diagnostics

Компания разрабатывает специальное портативное устройство, которое сможет проводить молекулярное тестирование биоматериалов, чтобы выявить инфекционные заболевания. Проект за последнее время привлек 16 миллионов долларов.