Канцелярия будущего: кому и зачем нужны цифровые ручки

Старые добрые бумага и ручка снова у всех на устах.

Современные технологии все больше становятся похожи на научную фантастику. Компьютеры и телефоны подчиняются нашим жестам, виртуальная реальность доступна всем желающим, а самоуправляемые автомобили скоро будут разделять дороги с водителями. Однако зачастую новые технологии — это хорошо проверенные старые. Для Microsoft и Samsung такой технологией стала...ручка. Fast Company выясняет кому нужна цифровая ручка и почему технологические гиганты сделали на нее ставку.

Старая игрушка с новыми трюками

Первое возвращение ручек в технологическую эру случилось во время бума популярности карманных компьютеров: пластиковые стилусы тогда повсеместно использовались для управления сенсорными экранами. Современные цифровые ручки, по сути, выполняют ту же функцию, но теперь на них есть интересные новые кнопки, они точнее чувствуют давление и могут “стирать” вещи с экрана.

Цифровые ручки, которые представляют Microsoft и Samsung, должны конкурировать с неожиданным соперником — человеческим пальцем. Современная ручка должна уметь делать больше, чем обычное прикосновение к экрану, что непросто, учитывая как много мы сегодня можем контролировать “невооруженными” руками. 

И та, и другая компания нашли для своих новых цифровых ручек практически одинаковые способы выделиться:

Точность. Ручки Microsoft и Samsung помогают значительно ускорить работу с мобильными приложениями, так как они позволяют значительно точнее выбирать команды на маленьких экранах мобильных устройств. Если вы просто сидите с телефона в Интернете, то точность для вас не слишком важна, а вот если вы пытаетесь разобраться с него с рабочей перепиской или поработать в более “серьезных” программах, ручка может сохранить вам много времени и нервов.

Записки и подписи. Когда вам нужно написать большой текст, с клавиатурой ничто не сравнится, но если вам нужно сделать быструю заметку или использовать нестандартные символы или рисунки, то цифровая ручка справится с задачей. Диаграммы, ноты, рисунки, схемы — все это совсем непросто внести в мобильное устройство без специального прибора. К тому же, уже существуют сервисы, которые позволяют вам оставлять свою цифровую подпись при помощи ручки.

Искусство. Цифровая ручка — отличный инструмент для дизайнеров и художников. Они особенно обрадуются тому, насколько точно и детально современные стилусы воспроизводят движения руки.

Бизнес — главный покупатель новых ручек

И Microsoft, и Samsung рассчитывают на то, что главным образом ручки будут использоваться для быстрых заметок. Многие новые устройства обеих компаний позволяют открывать приложения для заметок максимально быстро, зачастую даже не разблокируя экран телефона. Такие программы как OneNote и блокнот на Galaxy Note S7 также идеально адаптированы для того, чтобы в них можно было работать при помощи цифровой ручки.

Изменения, которые происходят с цифровыми ручками, во многом диктуются именно запросами бизнеса. Сегодня они созданы для профессионалов, которые ценят точность, надежность и широкий функционал. Именно поэтому ручки сегодня являются аксессуаром для более дорогих устройств из товарной линейки технологических компаний. Например, цифровая ручка входит в комплект планшета Microsoft Surface Pro и продается как аксессуар к iPad Pro.

Вперед в бумажное прошлое

Самые передовые разработки в области цифровых ручек стараются сделать их максимально похожими на “аналоговых” предков, а сенсорные экраны — на бумагу. Многие современные платформы умеют конвертировать “рукописный” цифровой текст в печатный, искать слова в написанных ручкой текстах и даже переводить их. Надпись, сделанную цифровыми “чернилами”, сегодня можно легко отредактировать. Многофункциональность современных экранов даже позволяет вам работать со старыми добрыми канцелярскими инструментами: к примеру, в Windows вы можете “вызвать” на экран линейку, для того чтобы проводить цифровой ручкой ровные линии.

Впрочем, пока неясно, когда цифровые бумаги и ручки смогут заменить настоящие. Бумага по-прежнему гибче и проще в использовании для быстрых заметок, чем ее цифровые аналоги, а ее полноценный компьютерный брат (электронная бумага Sony) стоит от $600 и больше.