Королева Росреестра

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) получит нового руководителя.

Возглавить Росреестр уже в ближайшее время может статс-секретарь и замминистра сельского хозяйства Виктория Абрамченко, сообщает "КоммерсантЪ". По данным издания, в борьбе за это кресло она обошла начальника департамента имущественных отношений Минобороны Дмитрия Куракина, первого зампреда комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы шестого созыва Елену Николаеву и замминистра экономического развития Игоря Реву. Само же место главы Росреестра вакантно с 28 июля, когда предыдущий руководитель Игорь Васильев отправился в Кировскую область на должность и.о. губернатора.

Возвращение 

Несмотря на то, что последние 4 года госпожа Абрамченко проработала в министерстве сельского хозяйства, Росреестр для неё организация не чужая. С 2011 по 2012 год она работала в ней на должности заместителя руководителя, которым тогда был господин Васильев, правда не Игорь, а Сергей. Кроме того, ещё до этого Абрамченко успела поработать заместителем директора департамента недвижимости Минэкономразвития, а также в разных должностях трудилась в Росземкадастре и Роснедвижимости, организациях, предшествовавших Росреестру.

Фронт работ

Дел у нового руководителя на своём посту будет достаточно. Росреестр сегодня представляет собой одно из самых сложных и труднопроходимых для граждан организаций. Получение нужных документов в ней можно сравнить с преодолением болота. Кроме того, большой проблемой Росреестра, по мнению многих экспертов, является коррупция. И сразу после назначения главе придется этим заняться.

Ещё осенью 2013 года Счётная палата выявила у организации финансовых нарушений на 24 миллиарда рублей. А в прошлом году уже председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко требовала разобраться с коррупцией в Росреестре. По её словам "за регистрацию каждой квартиры при купле-продаже вымогают деньги, в разных регионах от 50 до 150 долларов". А ведь частные квартиры не единственный, и далеко не самый лакомый кусочек, который находится в распоряжении Росреестра. Кроме того, о необходимости исследовать ситуацию со взятками в организации в этом году говорил и зампред правительства Игорь Шувалов.

Большие перемены

Ещё одной трудностью для Виктории Абрамченко, когда она вступит в должность, могут стать изменения в системе кадастрового учета, вступившие в силу как раз во время её пребывания на различных постах Минсельхоза. Так в 2013 году к Росреестру отошла большая часть функций БТИ, что не только расширило полномочия организации, но и значительно изменило правила игры в сфере технического и кадастрового учёта, а также усложнило жизнь бизнесу.  

Каким станет Росреестр при новом главе, да и изменится ли он вообще, не ясно. Но сам факт того, что такой важный пост, остававшийся фактически вакантным более двух месяцев, наконец кто-то займет, внушает оптимизм. Кроме того, фигура Абрамченко выглядит наиболее компромиссной для всех сил, заинтересованных в Росреестре, а значит, надежда, что Росреестр будет работать в своих интересах и интересах граждан.