В Сеуле открылся книжный магазин без сотрудников

Посетители приходят расслабиться и почитать книги в тишине и покое и могут заплатить за книги на свое усмотрение.

Никто с точностью не может предсказать, каким будет будущее ритейла, но с большой вероятностью можно утверждать, что сотрудников в магазинах будущего будет значительно меньше, чем сегодня. Экспериментальный супермаркет компании Amazon, который она представила в декабре прошлого года, уже сегодня обходится без продавцов, кассиров и любых других конвенциональных способов оплаты. Похожую стратегию преследует и новый книжный магазин в Сеуле, в котором нет ни одного сотрудника и фиксированных цен на товары.

Небольшой экспериментальный магазин (площадь всего 26,4 квадратных метров) был организован местным стартапом Fueling the Passion, который работает в сфере мобильного контента. Здесь нет продавцов, рамок для считывания штрих-кодов и касс. Все, что встречает покупателей в этом магазине — это тишина, покой, небольшой набор книг и приятный дизайн. Покупатели, если так можно назвать клиентов магазина без цен, могут спокойно просматривать книги в магазине, сесть почитать в комфортные кресла и ознакомиться с рекомендациями сотрудников стартапа и других посетителей магазина. 

Поскольку никто в магазине не следит за покупателями, организаторы полностью полагаются на честность клиентов, которые могут оставить сумму, которую считают нужной, в специальной коробке. По словам сотрудников Fueling the Passion, каждый день магазин посещает около 30 человек, и пока они не заметили ни одного случая воровства.

“Когда люди приходят в обычный книжный магазин, им может быть трудно выбрать для себя подходящую книгу”, - объясняет президент Fueling the Passion. “Люди не привыкли читать в шумных местах, где за ними постоянно наблюдают. Я хотел создать место, в котором этот психологический барьер между книгами и покупателями будет убран”.

Для многих жителей Сеула, которые проходят магазин по пути с работы, он стал излюбленным пристанищем для расслабленного отдыха. Гостевая книга магазина заполнена похвалой от людей, которые жалуются, что весь день они проводят в шумных офисах и зачастую не могут найти столь уютное и спокойное место для чтения даже у себя дома. В ближайшее время магазин планирует разнообразить дизайн выставками картин местных художников.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.