Робот, который меня подсидел

5 профессий, с которыми роботы уже справляются лучше людей.
Китайский робот-журналист Сяо Нань опубликовал свою первую заметку в газете Southern Metropolis Daily, сообщили "РИА Новости". Текст состоял из 300 иероглифов и был посвящён предстоящим поездкам перед Чуньцзе - китайским новым годом. На написание этой заметки у робота ушла секунда. И пока эта технология не добралась до нашей редакции, вот вам немного профессий, обладатели которых могут уже потихоньку начинать переучиваться.

Рабочий на заводе
Как когда-то станки заменили ручной труд, так роботы в скором времени окончательно вытеснят людей из-за этих самых станков. И речь здесь не об отдаленной перспективе, а о самом ближайшем будущем. Успешных примеров немало и сейчас. Так, летом 2015 года китайская Changying Precision Technology Company из города Дунгуань открыла первую в истории фабрику, где всю работу выполняют только машины. 
Объём работы по производству деталей для мобильных телефонов, на который раньше требовалось 650 рабочих, теперь выполняют 60 роботов. Причем процент брака, по данным компании, сократился с 25 до менее чем 5 процентов, а производительность труда выросла в 3 раза. На производстве по прежнему задействовано 60 сотрудников, которые наблюдают за работой из специальной комнаты, но и их число планируется постепенно сокращать. 

Оператор call-центра
Собственно, уже сейчас существование call-центров оправдано скорее консервативностью людей, и их нежеланием общаться с роботами. Автоматизированные системы ответа на звонки появлялись ещё в 80-е годы прошлого века. А уж сейчас, с современными технологиями по распознаванию речи и анализу данных, при желании практически любой вопрос можно решить без соединения с оператором. В конце концов, по похожей схеме работает, например, голосовой помощник Siri.
Такая же ситуация и с онлайн-консультацией. Уже сейчас на многих сайтах на вопросы пользователей отвечает специальная программа. Тем более, что запросы в таких случаях почти всегда типовые. И тем более вряд ли такая задача вызовет затруднение у робота, который, например, может написать новостную заметку за секунду.

Водитель
Несмотря на то, что пока испытания автопилота, в частности компании Tesla Motors, удачными в полной мере назвать нельзя, сомнений в том, что скоро эта технология появится повсеместно, сомневаться не приходится. И тогда у человека будет мало шансов выиграть эту борьбу. Роботы не спят, не пьют, не останавливаются чтобы перекусить, не пытаются подработать на служебной машине и совершают куда меньше ошибок.
Компания Uber ещё осенью прошлого года запустила четыре беспилотных такси по улицам Питтсбурга, а ещё раньше, в августе, компания nuTonomy отправила такси-беспилотник колесить по сингапурскому деловому центру. Правда не везде подобные инициативы пока приветствуются властями. Так, в Сан-Франциско такси без водителя ездить запрещено, но с развитием этой технологии такое решение наверняка будет пересмотрено. 


Кассиры
В сущности, эта технология уже давно рядом с нами. И речь даже не о вендинговых автоматах. Совершить покупки никак не пересекаясь с сотрудниками магазина проще, чем может показаться. Частично эти технологии уже можно встретить в магазинах даже у нас в России. Например в некоторых сетевых гипермаркетах уже сейчас оплатить покупки можно через соответствующий терминал.
Компания Amazon запланировала открытие первого магазина полностью без кассиров уже на этот год. Называться он будет в Amazon Go и начнет работу в Сиэтле. Для того, чтобы совершить там покупки достаточно будет установить приложение на смартфон. Причем не надо будет считывать никаких штрих-кодов и вставлять купюры в купюроприёмник. Покупатель будет идентифицироваться на входе, дальше при помощи компьютерного зрения и искусственного интеллекта магазин определит, что взято с полок, а на выходе из магазина за эти продукты со счета покупателя автоматически спишется плата.

Фармацевты
Робот-врач давно стал неотъемлемой частью множества научно-фантастических книг и фильмов. Но в реальной жизни он появится всё-таки ещё не завтра. А вот робот-фармацевт это уже не то, что завтра, а самое настоящее сегодня. Свой экспериментальный робот-фармацевт, например, есть в медцентре университета Сан-Франциско (странно, что там пришелся не по душе робот-таксист). 
Работа по изготовлению лекарственных препаратов вообще является одной из самых логичных для передачи искусственному интеллекту. Эффективность и производительность машин, не совершающих ошибок и не требующих отдыха в этом деле может значительно превзойти показатели даже самых квалифицированных и опытных специалистов. А ведь речь тут идет не о смартфонах и тому подобном, а о человеческих жизнях.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.