Лучшие краудфандинговые проекты марта

Бизнес, которому требуются начальные инвестиции.

Мы продолжаем рубрику “Краудфандинг месяца”. У некоторых проектов, которые мы обозревали в феврале, ещё не закончился сбор средств - к примеру, у вас по-прежнему есть шанс поддержать разработку продвинутого авиационного двигателя. А теперь - новая порция российских проектов, к которым стоит присмотреться.


Живая бумага

Что это: Петербургская типография “Это всё цветочки” собирает средства на запуск производства открыток, буклетов и визиток на бумаге с добавлением семян растений.

Цитата: Буклеты, которые раздают нам на улице сотнями попадают в мусорный бак, визитки, которые у нас копятся...этот список можно продолжать очень долго. Ну а что если у этих вещей появится вторая жизнь, которая еще и радовала бы их обладателя? Почему бы им не превратиться, например, в цветы?

Ход сбора: К 10 апреля авторы проекта намерены собрать 100 тыс. рублей; на момент написания подборки собрано 42% этой суммы. Подробнее - на Planeta.


Вечная бритвенная система

Что это: Энтузиасты разработали первоклассные бритвы из шведской стали и собираются запустить сервис по их регулярной доставке

Цитата: Нами были выпущены первые образцы бритвенных систем в количестве 50 наборов. Затем мы собрали группу мужчин, которые ранее пользовались бритвами Mach3 Gillette. Им было предложено использовать наши бритвы в течение 2 месяцев. В итоге по истечению 2-х месяцев мы получили обратную связь о нашем продукте. По соотношению цена-качество удовлетворенность продуктом составила более 90%.

Ход сбора: К 2 мая авторы проекты планируют собрать 500 тыс. рублей; пока что собрано около 7% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter.


Статистика и котики

Что это: Уральский преподаватель математических методов написал весёлую и доступную книгу о статистике, которая может оказаться полезной кому угодно.

Цитата: В конце 2016 года мне удалось опубликовать и разослать первый печатный тираж на деньги, собранные с помощью Boomstarter, после чего я начал регулярно получать сообщения с вопросами о том, где можно приобрести эту книгу. И я с сожалением вынужден был отвечать, что это невозможно, поскольку книги закончились. Поэтому я решил организовать новый сбор средств для печати дополнительного тиража "Статистики и котиков"

Ход сбора: К 24 апреля автор книги намерен собрать 300 тыс. рублей, пока что собрано порядка 36% суммы. Подробнее - на Boomstarter


Неглупое антикафе

Что это: Владельцы “Кочерги” называют своё заведение “научно-популярным пространством в формате антикафе”. Фишкой “Кочерги” является проведение многочисленных мероприятий, направленных на личностное развитие и рациональное принятие решений.

Цитата: Теперь у нас собственное место, где каждый день происходит что-то интересное и познавательное. Ещё у нас знакомятся между собой и общаются рационалисты. Если прийти в Кочергу вечерком, то почти наверняка найдёшь интересного собеседника.

Ход сбора: К 30 апреля авторы проекта намерены собрать 350 тыс. рублей; на сегодняшний день собрано примерно 74% этой суммы. Подробнее - на Planeta


Семейная сыроварня

Что это: Петербургская семья открыла собственную сыроварню, чтобы восполнить недостаток качественного сыра на российском рынке.

Цитата: Сейчас в нашем ассортименте разные сыры: полутвердые сыры, сыры с плесенью, домашний мягкий сыр и твердые сорта с выдержкой 2 месяца. Но, спрос намного больше,  чем мы можем производить. В планах купить большой котел с автоматикой вымешивания сыра, оборудовать камеру вызревания. Заняться отделкой большого цеха (каркас построен) и постройкой магазина с дегустационным залом.

Ход сбора: К 1 апреля сыровары намерены собрать 165 тыс. рублей. На момент написания подборки собрано порядка 16% от этой суммы. Подробнее - на Planeta


Приложение для изучения истории

Что это: “Знающий” - приложение для изучения истории в формате удобных карточек.

Цитата: Выбирайте уровень знания - изучите только самое главное или станьте настоящим экспертом! Вы можете выбрать, на какую глубину знания вы хотите провалиться. Чем больше глубина, тем большое подробностей, цифр и дат вы узнаете. На первом уровне вы получите только самые необходимые сведения, но кто знает, как далеко заведет вас дорога знания?

Ход сбора: К 30 апреля авторы проекта намерены собрать 300 тыс. рублей. Пока что собрано 13% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter


Квестбук по Москве

Что это: Энтузиасты разработали блокноты с творческими заданиями для путешественников и москвичей.



Цитата: На каждой странице - задание, которое можно выполнить только в Москве: - крикнуть "Понаехали!" на площади трёх вокзалов; - полежать в очереди у мавзолея; - встретить подозрительную компанию на Патриарших прудах; - ответить на сложный вопрос в Нескучном саду; - поиграть в рабочего и колхозницу и т.д. Всего их будет 58. Когда задание выполнено, страницу нужно закрасить, а в специальном квадратике поставить галочку. Однако, наш блокнот совсем не для галочки - мы искренне верим, что он откроет гостям и жителям Москвы новые грани красивого и динамичного города.

Ход сбора: К 6 апреля авторы намерены собрать 38 тыс. рублей. На сегодняшний день собрано 66% этой суммы. Подробнее - на Boomstarter.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.