Карта недели: ветряные электростанции Европы

Германия по-прежнему в лидерах.

Мы часто называем ветер, приливы и солнечный свет "альтернативными источниками энергии". Однако для некоторых стран они уже никакие не альтернативные, а вполне мейнстримовые. Вот карта ветряных электростанций Европы, составленная агентством SETIS при Еврокомиссии.

Россию эта карта почти не затронула - разве что Крым, в котором несколько ветряных электростанций были запущены при украинских властях. Кроме того, создатели карты упустили Зеленоградскую ВЭУ, функционирующую в Калининградской области. Ещё ряд станций работает в других регионах России, хотя в любом случае нашу страну пока нельзя назвать лидером в этой области.
Гораздо лучше обстоят дела в усеянных ветряками Германии, Франции, Великобритании, странах Скандинавии, Бенилюкса и Пиренейского полуострова. Особенно преуспела в этом отношении ФРГ: мы уже писали о том, как в рождественский сезон немцам вообще не надо было платить за электроэнергию, так как благодаря ветряным электростанциям энергия перестала что-либо стоить местным властям.