Киберпанк по Маску

Илон Маск пытается спасти человечество от порабощения машинами.

Руководитель Tesla и SpaceX Илон Маск выступил главным спонсором калифорнийского стартапа Neuralink, сообщает The Wall Street Journal. Компания занимается медицинскими исследованиями и, в частности, разрабатывает так называемое «нейронное кружево» - нейроинтерфейс, позволяющий подключать компьютеры напрямую к человеческому мозгу. Такая технология позволит бороться с многими болезнями, усилит когнитивные возможности человека, а также, возможно, приблизит будущее из фильма «Матрица».

Сам Маск уже не раз высказывался о необходимости работы в этом направлении. Саму концепцию «нейронного кружева» он представил на конференции Vox Media в 2016, где также заявил, что возможность объединения людей и машин позволит человечеству избежать ситуации, когда из-за развития искусственного интеллекта оно станет ненужным звеном. По неподтверждённой пока информации Маск может не ограничиться финансированием компании, но и стать одним из её руководителей. Неясно пока, откажется ли он в связи с этим от работы над какими-либо другими своими проектами.

Сам стартап пока находится на самых ранних стадиях работы над проектом. Несмотря на то, что к работе над ним привлечены известные мировые эксперты, такие как специалист по гибким электродам и нанотехнологиям доктор Ванесса Толоса, профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско Филипп Сейбс и профессор Бостонского университета Гарднер, проблем ещё немало. Помимо собственно разработки технологии, необходимо будет ещё доказать её безопасность для человека, а также убедить общество в этичности её применения.

Николай Ковпинец

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.