Биологическое свинство

Крупнейший производитель свинины в мире открыл биомедицинское подразделение, которое займется разработкой человеческих органов, клеток и тканей.

Идея о том, что свиньи могут помочь выращивать “запасные” органы для людей давно циркулирует в общественном сознании: то в форме научной фантастики, то в форме реальных исследований, которые указывают на уникальную генетическую близость людей и свиней. Крупнейший производитель свинины в мире Smithfield Foods решил взяться за эту научную концепцию всерьез и создал специальное подразделение Smithfield Bioscience, которое будет находить способы использовать отходы основного производства компании в медицине и фармацевтике.

Компания Smithfield Foods базируется в США, но контролирует ее китайский конгломерат WH Group Ltd. За год через производство компании проходит более 30,5 миллионов свиней. Новое подразделение будет использовать все отходы от производства свинины, которые недостаточно хороши, для того чтобы идти в пищу, но при этом содержат точно такой же генетический материал, который в больших количествах нужен исследователям. Это не первый выход Smithfield Foods на медицинский рынок: компания уже успешно торгует лекарствами от несварения и гипотиреоза.

Новое биологическое подразделение компании будет участвовать в масштабном американском проекте Advanced Regenerative Manufacturing Institute, который объединяет усилия и финансы частных и государственных организаций для того чтобы найти способы создания человеческих клеток, тканей и органов. Инициатива получает значительную часть финансирования от минобороны США, и ее официальная цель - создавать “запасные” органы для гражданских и военных лиц, получивших тяжелые повреждения. 



“Между людьми и свиньями есть множество поразительных сходств, в особенности в том что касается ДНК и наших желудочно-кишечных трактов”, - поясняет Кортни Стентон, вице-президент Smithfield Bioscience. Так, мембрана из свиного кишечника используется для создания гепарина — вещества, которое предотвращает тромбообразование у людей.