В Сингапуре представили нового робота-охранника, который может круглосуточно автономно патрулировать парковки, моллы и офисные центры.

Пока российская армия безуспешно пыталась напугать весь мир нелепым человекообразным роботом Федором, стреляющим из пистолетов, настоящие разработки охранной робототехники не стояли на месте. Помимо уже давно помогающих военным беспилотников, государственные и частные охранные организации активно тестируют новых роботов-вездеходов, которые совмещают функции наблюдения, анализа и передачи данных и оборонительных действий. Один из таких роботов поможет укрепить оборонные системы в Сингапуре, где бизнес уже давно страдает от высокой текучки кадров в охране и нехватки квалифицированных специалистов.

Робот S5, произведение компании Ademco, похож на что-то среднее между камерой безопасности, моторной лодкой и вездеходом. S5 не претендует на то, чтобы полностью заменить людей в охране моллов, парковок и офисных центров. Однако робот сможет успешно взять на себя все рутинные и трудозатратные задачи, которые отнимают у сотрудников больше всего времени. Робот идеально приспособлен для патрулирования и сбора информации. Робот может быстро передвигаться по заданной территории, собирать информацию на свои шесть камер с полным круговым обзором и определять, если что-то в его поле зрения не соответствует норме. Разработчики обещают, что робот сможет распознавать даже небольшие отклонения от привычной обстановки, например лишний надрез в проволочном заборе предприятия или наличие на парковке машины с номерами, принадлежащими украденному или подозрительному авто. 

Сотрудники охраны могут управлять камерой S5 и дополнительно просматривать видео, снятое роботом, но в целом он может работать 24 часа в сутки без человеческой помощи. S5 самостоятельно решает, когда ему нужна подзарядка, анализирует все препятствия на своем пути и хорошо справляется с кочками, неожиданными столкновениями и другим физическим воздействием. Аренда одного робота на месяц обойдется предприятиям примерно в $5,4 тысяч. Десять крупных компаний в Сингапуре уже выразили интерес в аренде нового робота-охранника. Одна из этих компаний — крупный жилищно-офисный конгломерат, который арендует более 40 комплексов по всей стране. Ademco не разглашает всех подробностей, но по словам компании S5 планирует нанять даже одно из государственных агентств Сингапура.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.