Я устал, я ухожу

12 признаков того, что вы перегорели на работе.

Во время экономического кризиса многие сотрудники боятся потерять свою работу, но если работа не приносит удовольствия, то нужно иметь смелость, чтобы уволиться самостоятельно. Ibusiness собрал признаки того, что вы «выгорели», и пришла пора искать новое место.

Полная опустошенность после работы

Если у вас после рабочего дня не остается энергии на то, чтобы пойти на тренировку, приготовить ужин или встретиться с близкими, то это не очень хороший показатель.

Плохо работается

Когда вы слишком часто отвлекаетесь на посторонние от работы предметы, будь то социальные сети, видео с котятами, еда или игры на телефоне, то скорее всего вы устали от работы.

Не можете полностью расслабиться

Если во время привычных занятий, которые раньше приводили вас в расслабленное состояние, вы все еще думаете о работе или напряжены, то это тоже говорит о том, что вы немного перегорели.

Не чувствуете отдачу

Сложно вспомнить, когда достигали успеха на работе? Не припоминаете положительных моментов за неделю? Тогда это еще один повод, чтобы открыть HeadHunter, чтобы поискать новую работу.

О вашем состоянии беспокоятся

Когда ваши коллеги регулярно беспокоятся о том, что вы поникший или уставший, то это тоже возможный признак того, что пора менять работу.

Чувство свободы наступает только в пятницу

Регулярное ожидание конца рабочей недели и отсутствие положительных эмоций от работы тоже говорит о том, что вы перегорели. То же самое, если в выходные вы с ужасом думаете о том, что скоро начнется рабочая неделя.

Не хотите рассказывать о своей работе

Когда вы слышите вопрос «Чем ты зарабатываешь на жизнь?» и у вас он не вызывает ничего, кроме раздражения, то тут опять же признак того, что вы перегорели. Еще один очевидный признак того, что работа перестала приносить радость — ваша реакция на вопросы о том, как прошел ваш день. Обычно люди, которым на работе хорошо или хотя бы интересно, начинают рассказывать какие-нибудь истории, а не выдают односложные ответы вроде «нормально» или «хорошо».

Жалуетесь на работу

Вы явно недовольны рабочим местом, если ваш партнер или близкие люди регулярно от вас выслушивают жалобы по поводу отношений с коллегами или начальником.

Несколько будильников по утрам

Если вы каждый день просыпаетесь после пятого звонка будильника и не особо горите желанием подниматься с постели, чтобы идти на работу, то наверное, вам не сильно туда и хочется.

Вы не особо приветливы утром

Да, это можно объяснить тем, что вы не выспались, но если вы регулярно появляетесь в офисе с стиснутыми зубами и недовольным выражением лица, то это также является тревожным признаком.

Коллеги ходят на цыпочках

Если вы заметили, что во время рабочего дня коллеги стараются избегать с вами общения или обходят ваше рабочее место на цыпочках, потому что не знают, чего можно ожидать, то это тоже говорит о трудных временах.

Кажется, что не развиваетесь

Когда вы не чувствуете, что вы чему-то учитесь или уже слишком давно не продвигаетесь по карьерной лестнице, то это тоже повод для беспокойства.