Самые роскошные яхты россиян

Суда, которыми владеют или владели российские бизнесмены.

Яхты для состоятельных людей скорее показатель статуса, чем просто средство передвижения. Например, Михаил Прохоров рассказывал, что проводит на своей яхте всего две недели в году. Суда российских миллиардеров регулярно фигурируют в рейтингах крупнейших яхт мира. iBusiness выбрал десять самых роскошных яхт, которыми владеют либо владели россияне. 

Predator

Predator

Фото Wikimedia Commons

73-метровая яхта принадлежит президенту Уральской горно-металлургической компании Искандеру Махмудову. Ее стоимость, по экспертной оценке, составляет около 100 миллионов евро. Запас хода судна - пять тысяч миль, экипаж - 18 человек. Скорость составляет 28 узлов в том числе в экстремальных погодных условиях. В трех двухместных каютах могут разместиться шесть человек.

Luna

Luna

Фото Wikimedia Commons

115-метровая яхта Luna может плавать почти в любых погодных условиях. Она строилась под запросы миллиардера Романа Абрамовича - на судне есть бассейн, коммуникационная башня, две вертолетные площадки. «Новая газета» в 2011 году оценивала яхту в 170 миллионов долларов. Летом 2014 года года Абрамович продал Luna азербайджанскому миллиардеру Фархаду Ахмедову. Стоимость сделки могла составить 360 миллионов долларов.  

Anastasia 

Anastasia

Фото: Wikimedia Commons

Яхта Anastasia российского миллиардера Владимира Потанина была названа в честь его дочери. На судне длиной 75,5 метра семь палуб и шесть кают. В них могут разместиться 20 членов экипажа и 12 гостей. На яхте также есть бассейн, кинотеатр на десять мест, тренажерный зал. В 2012 году Anastasia была выставлена на продажу за 125 миллионов евро. Сейчас она продается за 110 миллионов долларов, писал в начале июня Forbes.

Nirvana

Nirvana

Фото пользователя Flickr  Rebecca Siegel

Яхтенные рейтинги Seas & Deserts и Worldmarine считают, что этой яхтой также владеет Владимир Потанин. Forbes отмечал, что o Nirvana как о второй яхте Потанина заговорили на выставке в Монако в 2013 году. Сообщалось, что Nirvana также выставлены на продажу за 230 миллионов евро. К концу 2014 года цену снизили до 199 миллионов евро, но яхту пока не удалось продать. На судне есть шесть кают, кинотеатр, бары, ресторан, тренажерный зал, бассейн, вертолетная  и террариум с экзотическими рептилиями. Максимальная скорость яхты - 20 узлов, запас хода - пять тысяч морских миль.

Palladium 

Palladium

Фото Wikimedia Commons

Стоимость 96-метровой яхты Михаила Прохорова, по оценке источников Forbes, составляет 200 миллионов евро. На судне есть восемь кают, в которых могут разместиться 18 гостей. Яхта оборудована всем необходимым для занятия водными видами спорта, фанатом которых является Прохоров. 

Dilbar

Dilbar

Фото Wikimedia Commons

110-метровая яхта Алишера Усманова названа в честь его матери. На судне могут разместиться 47 членов экипажа и 21 гость. Яхта оборудована бассейном, спортивным и обеденным залами, посадочной площадкой для вертолета. Максимальная скорость судна - 22 узла. Стоимость яхты, по информации источника Forbes, составляет от 200 миллионов евро. 

Pelorus 

Pelorus. 

Фото Wikimedia Commons

115-метровая Pelorus была построена для шейха из Саудовской Аравии. В 2004 году судно купил Роман Абрамович. Яхта оборудована двумя вертолетными площадками и оснащена системой засвечивания матриц фотоаппаратов. Максимальная скорость судна - 19-20 узлов в час. В 2011 году Абрамович продал Pelorus американскому бизнесмену Дэвиду Геффену за 300 миллионов долларов.

Serene 

Serene

Фото Wikimedia Commons

Длина Serene - 134 метра. Яхта принадлежит водочному магнату Юрию Шефлеру. На судне есть 30 кают для членов экипажа и 12 кают для гостей, два вертолета, бассейн и субмарина для подводного плавания. Предположительная стоимость яхты - 300 миллионов долларов. Прошлым летом Serene за пять миллионов долларов арендовал Билл Гейтс. Основатель Microsoft провел каникулы с семьей на Сардинии. 

А

A

Фото Wikimedia Commons

119-метровая яхта A миллиардера Андрея Мельниченко напоминает скорее подводную лодку. Судно было построено на верфи Blohm & Voss, где также была создана знаменитая Eclipse Романа Абрамовича. На яхте имеются три бассейна, автомобильный гараж, вертолетная площадка и даже судно-амфибия, которое может передвигаться по морю и песчаному берегу. Стоимость яхты составляет 300 миллионов   

Eclipse

Eclipse

Фото: Wikimedia Commons

Яхта длиной 162,5 метра была построена по заказу Романа Абрамовича. Стоимость постройки составила около миллионов долларов. Сейчас - со всем оснащением - яхту оценивают в сумму до 1,5 миллиарда долларов. На судне девять палуб, две вертолетные площадки, 4 прогулочных катера, 20 скутеров и субмарина на 12 мест, винный погреб и кинозал.