Золотой телец: почему новые миллиардеры стремятся быть спортивными

Отличники пытаются переиграть спортсменов на их же поле.

Когда ботаники одержали долгожданную победу над спортсменами и стали зарабатывать миллиарды на новых технологиях, они и предположить не могли, что всего через несколько лет физическая привлекательность и здоровье станут для них такими же тотемами, как для их вечных врагов в школе. Дни, когда толстые программисты демонстративно носили безразмерные футболки, чтобы показать свое презрение к телесному миру остались далеко позади, а здоровый образ жизни теперь неразрывно ассоциируется с богатством. Тим Кук начинает свой день в пять утра на беговой дорожке, босс Twitter Джек Дорси предпочитает отжимания и приседания, а основатель Airbnb Брайан Четски когда-то был настоящим бодибилдером. The Economist пытается понять как заморыши в очках полюбили спорт и стали новыми качками.

Да здравствует новая плоть

В начале года Марк Цукерберг огласил свое традиционное новогоднее обещание на 2016 год: в этом году он задался целью пробежать 365 миль (приблизительно 588 километров) — по одной миле на каждый день года. Цукерберг призвал всех своих подписчиков на Facebook последовать его примеру, но сам справился с задачей задолго до конца года. Новая заветная мечта Марка — участие в триатлоне, и только перелом руки, полученный во время велосипедной прогулки, ненадолго остановил новоиспеченного олимпийца.

Впрочем, когда ты обладаешь миллиардами долларов на банковском счете, такие плебейские виды физкультуры как бег и поднятие веса можно спокойно оставить позади. Шеф Oracle Ларри Эллисон, к примеру, предпочитает гонки на яхтах и игру в теннис на полупрофессиональном уровне. Основатель Google Сергей Брин также предпочитает более экзотические виды спорта: в расписании Брина можно найти занятия скайдайвингом, хоккеем на роликах, aлтимат фрисби и прыжками с трапецией. Сотрудники Google говорят, что в офисе Брин часто ходит на руках и встает в цирковые позы в самых неожиданных местах.

Конечно, спорт — это лишь половина режима спортсмена, и миллиардеры Кремниевой долины сопровождают свои экстравагантные спортивные занятия не менее экстравагантными диетами. Марк Цукерберг, к примеру, в 2011 году ел мясо только тех животных, которых он убил сам. Учитывая, что он живет в Сан-Франциско и управляет одной из крупнейших компаний в мире, большую часть времени это означало, что он ел исключительно растительную пищу. Джек Дорси отдает предпочтение палеолитической диете и не потребляет глютен, сахар, молочные продукты и алкоголь.

Технологическое здоровье

Здоровый образ жизни — удел далеко не только миллиардеров и начальников Кремниевой долины. В офисе каждой современной технологической компании сегодня можно найти инвентарь для занятий спортом. В более богатых компаниях сотрудники забираются на стены для скалолазания и пользуются оснащенными по последнему слову техники корпоративными тренажерными залами, а стартапы и компании победнее стараются предоставить своим сотрудникам столы для пинг-понга, скакалки и другие тренажеры попроще.

Конечно, раз уж гики взялись за здоровый образ жизни, то они просто не могли не придумать десятки технологических новшеств для этой области. Руководители технологических фитнес-компаний сегодня говорят о том, что физическое здоровье это лишь еще один код, который можно взломать. И судя по тому, какой популярностью пользуются многочисленные технологии для измерения показателей здоровья тела и физической активности, их послание резонирует с широкой аудиторией. В авангарде технологий как обычно идут миллиардеры: сегодня они тестируют аква-велосипеды и унициклы с автобалансировкой, а CEO компании Virool Алекс Дебелов может похвастаться специальной кислородной маской, которая позволяет ему оптимизировать занятия спортом.

Инновации в мире фитнеса позволяют миллиардерам не только поддерживать себя в пиковой форме, но и организовывать новый бизнес. Бывший начальник Twitter Дик Костоло сегодня работает над новой социальной платформой, которая будет помогать людям вместе заниматься спортом и мотивировать друг друга на дальнейшие свершения. Стартап Zepp Labs собирает данные с трехмерных сенсоров, чтобы помочь игрокам в теннис, гольф и бейсбол улучшить их удары. Мобильное приложение Strava позволяет бегунам и велосипедистам соревноваться друг с другом, даже если они живут на разных континентах. Список можно продолжать бесконечно.

В здоровой элите здоровый дух

Одна из причин, по которой вчерашние ботаники и гики вдруг стали заядлыми спортсменами заключается в том, что американская элита всегда боготворила физическое здоровье и красоту, придерживаясь викторианского принципа "в здоровом теле здоровый дух". Последователи этой теории считают, что занятия спортом и здоровое питание делают человека более энергичным, внимательным и работоспособным. К тому же Калифорния, в которой сегодня располагается большинство технологических компаний, всегда была центром американской фитнес-культуры. Когда вечные школьные неудачники наконец стали новой элитой, они решили, что внешне они также должны последовать примеру своих предшественников.

Еще одно объяснение этого феномена скрывается в вечном американском противостоянии ботанов и мачо в школе. Нынешние миллиардеры в школе получали не только хорошие оценки, но и постоянные тумаки от туповатых спортсменов. Первая месть ботанов состоялась, когда они заработали свои первые миллиарды (в разы больше, чем получают даже самые успешные спортсмены), но этого им показалось мало. Они поняли, что получить физическое здоровье и красоту совсем не сложно, когда ты можешь нанять личных тренеров и диетологов. Таким образом, гики победили своих вечных противников дважды и стали новыми альфа-самцами, которые обладают умом, деньгами и силой. Будет ли кто-то бороться с ними?

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.