16-летняя англичанка заработала £48 тысяч на именах китайских младенцев

Бо Джессап спасла 230 тысяч китайских детей от таких имен как Гэндальф, Ролекс и Золушка.

Китайские родители сегодня все чаще дают своим детям западные имена, в надежде на то, что чадо ждет яркая карьера за рубежом. Однако зачастую родители плохо осведомлены о западной культуре, и дети получают такие имена как Золушка, Гэндальф и Ролекс.

Помочь непутевым мечтателям об американских и британских берегах решила 16-летняя британка Бо Джессап. Она открыла сайт Specialname.cn, который предлагает родителям помощь в выборе правильного и подходящего для их ребенка имени. За несколько месяцев работы Джессап заработала £48 тысяч, однако многие в интернете выразили сомнение в том, что истории успеха с ее сайта настоящие. Telegraph изучил предприятие юной бизнес-леди.

Бо Джессап учится в Челтнемском колледже для девочек — престижной школе-пансионе в пасторальной Англии. Однажды она отправилась в Китай на каникулы и была удивлена тем, насколько странные имена китайские родители дают своим детям в надежде на узнавание на Западе. Именно здесь Джессап услышала о китайском Гэндальфе и ребенке по имени Ролекс. Китайские друзья родителей девочки то и дело просили ее помочь назвать своего ребенка, и когда Джессап вернулась в Британию, она решила сделать из этого бизнес.

За 6 месяцев Джессап выдала западные имена более чем 232 тысячам китайских младенцев. Новоиспеченные Сьюзан, Кэтрин, Уильямы и Джорджи получали имя не просто так, а в соответствии с идеалами и амбициями своей семьи. “Хорошее английское имя очень важно для китайских детей, так как они используют его при деловой переписке с иностранными коллегами и подаче документов в британские и американские университеты”, - объясняет Джессап.

Китайские родители допускают ошибки из-за того, что цензура в интернете мешает им в полной мере ознакомиться с западной культурой. “Я слышала очень много примеров, когда люди давали совершенно нелепые имена своим детям. Они знают о предметах роскоши с запада и таких знаковых культурных ориентирах как “Гарри Поттер”, “Властелин колец” и мультфильмы Дисней, поэтому именно на них они зачастую опираются при выборе английского имени”, - рассказывает Джессап.

Сайт Джессап предоставляет родителям выбор из трех подходящих англоязычных имен для младенца, объяснения значения имени и примеры знаменитостей, которые названы этими именами. По словам Джессап, заработанные на сайте деньги она откладывает на учебу в университете.

Впрочем, расследование Buzzfeed поставило искренность Джессап под сомнение. Журналисты обнаружили, что многие фотографии младенцев, которым сайт якобы помог выбрать имя, взяты из интернет-архивов, ровно как и большинство других фотографий на Specialname.cn. Поиск по популярной сети Weibo показал, что крайне мало счастливых родителей обсуждали сайт со своими друзьями, а те пользователи, которые все-таки упоминали его, со скепсисом относились к заявлениям Джессап о том, что за 6 месяцев она выдала более 230 тысяч имен. Сайт оказался зарегистрирован на компанию отца девочки The Great British Teddy Bear Company, которая занимается продажей плюшевых медведей в том числе и в Китае.

Пресс-служба, которая работает с Джессап и Specialname.cn, объяснила, что архивные фотографии были использованы на сайте лишь для привлечения внимания и не утверждали, что изображенные на них младенцы обращались за услугами к сайту. Сайт был зарегистрирован на компанию отца девочки, так как открыть собственный бизнес ей помогал друг семьи, работающий в компании.

Говорит ли Джессап правду или нет, похоже, уже не важно. Обсуждение ее проекта в прессе привело к тому, что китайские пользователи обратили внимание на сайт девочки. И хотя многие отнеслись к проекту скептически, большинство пользователей все же одобрили начинание.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.