Бой в Крыму, всё в дыму

Россия бьёт рекорды по нелегальному табаку.

Нелегальный рынок табачной продукции в России активно растет. По данным исследования Nielsen, опубликованного "Ведомостями", только за год он вырос более чем в 2 раза -  до 2,23%  (по сравнению с 1,04% предыдущим годом). При этом, 1,78% рынка приходится на контрабандные сигареты, 0,3% – на контрафакт и 0,15% – на сигареты, предназначенные для продажи в duty free.

По мнению экспертов, это самый высокий уровень нелегальной торговли сигаретами за весь период подсчетов. Всего по итогам 2016 года доля нелегальной табачной продукции на российском рынке достигнет 4%. Исследование проводится каждый год на основе данных четырех крупнейших табачных компаний, работающих в стране.

Все дело в акцизах

По мнению экспертов, рост объемов нелегальной табачной продукции в России – это следствие увеличения цен на легальные сигареты из-за ощутимого повышения акцизных ставок, а также падения реальных доходов населения.

Согласно данным Nielsen, 38,4% пачек сигарет, не предназначенных для продажи в России, маркированы белорусскими акцизными марками. На долю сигарет из Киргизии и Казахстана пришлось 14,1 и 5,9% соответственно. Отмечается рост доли подделок известных марок и появление сигарет неустановленного происхождения.

При этом доля нелегальной табачной продукции выше в регионах, расположенных на границе с другими странами – членами Таможенного союза, где ставки акциза на сигареты существенно ниже, чем в России. Например, в регионах на границе с Белоруссией доля такой продукции, по данным за июль, увеличилась вдвое до 6,94% против 3,06% за тот же период прошлого года.

Самый высокий в стране уровень нелегальной сигаретной продукции зафиксирован в Дагестане: 28% пачек сигарет в республике не имеют российских акцизных марок - они маркированы белорусскими акцизными марками - FEST, NZ и MINSK.

Минфин повышает акцизы на сигареты

В 2017 году акциз планируют повысить сразу на 24,8 % — с 1 250 до 1 560 рублей за тысячу штук. В 2018–2019 годах его проиндексируют на 10 % — до 1 716 и 1 887 рублей соответственно. Таким образом, за следующие три года акциз вырастет в 1,5 раза.

Кроме того, Минфин прорабатывает еще одно новшество для табачных компаний. Ведомство предлагает увеличивать в 1,3 раза акциз для того объема продукции, который реализуется в любой из месяцев в период с 1 октября по 31 декабря сверх среднемесячного объема предыдущего календарного года.

Увеличение ставки на фоне падения реальных доходов населения существенно повышает риски роста нелегального рынка сигарет, считают в Philip Morris International (PMI), как пишет "Коммерсант". По данным компании, в Омской области в июне из-за роста контрабандной продукции падение объемов легальных продаж сигарет уже составило 18% к аналогичному периоду 2016 года.

Необходимы комплексные меры

Для борьбы с ростом рынка нелегальной табачной продукции в России необходимы комплексные меры: взвешенная налоговая политика государства, гармонизация акцизных ставок на сигареты в Евразийском экономическом союзе. Показателен зарубежный опыт, например, Германии и Великобритании: несбалансированная акцизная политика привела к росту объемов нелегальной продукции до 20–30% на рынке.