Для всего остального

«МегаФон» сделал свою банковскую карту.

«МегаФон» объявил о федеральном запуске банковской карты MasterCard, привязанной к мобильным счетам абонентов. Месяцем ранее карта уже начала функционировать в крупных городах России — в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде и Ярославле.

Эмитентом карт выступает банк «Раунд». Пополнять счет новой карты можно через счет телефона привычным способом: в офисах оператора, через платежные терминалы, с электронных кошельков. Карта действует везде, где принимают MasterCard, — в онлайн- и офлайн-точках продаж.

Говорят, это надежно

Самый первый и главный вопрос, который волнует пользователей – вопрос безопасности. По степени защиты карта «МегаФон» абсолютно идентична MasterCard, выпущенной любым другим банком.

Идея совмещения абонентского счета с карточным изначально может показаться не очень удобной из-за возможности списания денег за контентные услуги, на которые пользователи не соглашались. Если речь идет о небольшой сумме в 10-25 рублей, то на такие расходы можно один раз закрыть глаза. Но, когда баланс мобильного телефона становится счетом расчетной карты, потери могут быть значительными.

В «МегаФоне» уверяют, что подобной ситуации с новой картой быть не может: у всех владельцев карты будет автоматически подключена услуга блокировки нежелательных подписок. Более того, если клиент захочет подписаться на рассылку, ему необходимо будет создать дополнительный контент-счет, с которого будут оплачиваться эти услуги.

Если обратиться к общим показателям безопасности, объем мошеннических операций в России по картам по данным ЦБ в 2015-м составил 1,14 миллиарда рублей – по сравнению с прошлым годом это меньше на 27%.  Всего в 2015-м было совершено около 260 тысяч таких операций. По сравнению с другими странами, в России уровень безопасности один из самых высоких в мире. Другими словами, безопасность банковских карт в России по данным ЦБ составляет по итогам прошлого года 99,99%.

Один из важных критериев выбора пластиковой карты — надежность выпустившего его банка. В случае с картой «МегаФона» — это банк «Раунд». По условиям партнерства «Раунд» лишь выпускает и обслуживает карты, а деньги хранятся на лицевых счетах абонентов «МегаФона». Это значит, что в случае лишения «Раунда» лицензии, все средства по картам сотового оператора останутся на балансе мобильных счетов и абоненты смогут расплачиваться ими через мобильное приложение. Тем временем, оператор сможет оперативно заменить пластиковые карты на новые, выпущенные другим банком.

Но и у такой, казалось бы, безупречной схемы есть один минус: средства по картам не защищены Агентством по страхованию вкладов (АСВ) поскольку «МегаФон» не является банковской организацией, а потому и не может участвовать в этой программе. «МегаФон» сам выступает гарантом сохранности средств на счетах. Если обратить внимание на финансовые показатели сотового оператора — выглядит компания вполне конкурентоспособно. Тем более что прецедентов по отзыву лицензии у крупной телеком-компании в мире еще не было.

Прозрачный механизм

Мобильные операторы традиционно подвергаются критике за сложность прочтения выписок. А вот в банковской сфере ситуация иная — выписки понятны и движение средств можно всегда отследить в режиме реального времени.

С запуском карты «МегаФон» обещает представить прозрачный механизм контроля за транзакциями по счету. Во-первых, обо всех транзакциях и остатке на счете абонент узнает из уведомлений, поступающих на номер его мобильного телефона. Во-вторых, к продукту прилагается «МегаФон-банк» — бесплатный сервис, доступный через web-интерфейс, а также в виде приложения для iOS и Android, который позволит отслеживать историю операций по карте, контролировать расходы, совершать финансовые операции.

Если телефон, на котором установлен «МегаФон-банк», будет утерян и владелец не успел его заблокировать, приложение при попытке входа запросит специальный защитный код.