Карта недели: страны Европы по индексу Doing Business

Кому в Европе жить хорошо.

Пользователь Reddit составил карту Европы на основе индекса Doing Business - а если точнее, показателя Distance to Frontier, который систематизирует результаты составления рейтинга с 2005 года. Эта карта помогает понять, в каких странах континента легче начать своё дело.

Самый заметный паттерн - явное превосходство севера Европы над Югом. Кто бы мог подумать, что Латвия и Эстония создали более благоприятные условия для бизнеса, чем Италия и Испания?
Удивляет скромный результат Люксембурга (хуже, чем в России? Хм!) и выдающийся рейтинг Македонии. Несмотря на свою относительную бедность, эта балканская страна проводит самые успешные финансовые реформы среди соседей по бывшей Югославии. При этом правительство страны долгие годы не может выполнить свою главную задачу - вступление в Евросоюз - из-за напряжённых отношений с Болгарией и Грецией (Афины считают, что страна не имеет право на своё официальное название!). Интересно пофантазировать, в какой финансовый рай превратится эта страна, когда ей всё-таки удастся добиться полноценной интеграции в европейскую экономику.

Святослав Иванов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.