Не выходи из комнаты

Ученые выяснили, что лучше всего люди отдыхают, когда находятся одни и не делают ничего особенного.

У каждого человека есть свои представления об идеальном отдыхе, но какое времяпрепровождение объективно больше всего способствует релаксации у большинства людей? Именно таким вопросом задались ученые и волонтеры исследовательской группы Hubbub и журналисты BBC. В рамках исследования, проведенного в 2016 году, ученые опросили более 18 тысяч человек в 134 странах мира. Участники эксперимента должны были ответить на подробный опросник, в котором исследователи интересовались тем, какие активности доставляют им наибольшее удовольствие и помогают расслабиться.

По результатам опроса ученые обнаружили, что в десятку самых расслабляющих активностей вошли в основном те, которыми люди чаще всего занимаются в одиночку. Наиболее отдохнувшими участники опроса по всему миру чувствовали себя не после занятий, которые принято считать самыми веселыми, а скорее после “официально” скучных вещей и даже просто пребывания в одиночестве. Вот какие занятия респонденты посчитали самыми релаксирующими:

Чтение (лидер топ-10 с 58% голосов респондентов).

Прогулки на природе (Этому варианту чаще отдавали предпочтение женщины).

Отдых в одиночестве (Общая категория для интровертного времяпрепровождения была особенно популярна среди женщин и респондентов моложе 30 лет).

Прослушивание музыки (Чаще предпочитали мужчины и молодежь).

Ничегонеделание (Популярный среди всех возрастов вариант, который, однако, вызвал и большую отрицательную реакцию: 9% респондентов заявили, что чувствуют себя виноватыми, когда ничем не занимаются во время отдыха).

Легкая физическая активность (Ходьба и другая физическая активность оказались источником расслабления для 16% опрошенных).

Душ/ванная (одно из самых любимых занятий для людей в возрасте от 18 до 30).

Мечтания (Или просто раздумья на абстрактные темы оказались неожиданно популярным вариантам в эпоху интернета).

Телевизор (ТВ по-прежнему популярно, причем в особенности среди молодежи, но в данном опросе оно уступило чтению во всех возрастных категориях).

Медитация (явный новичок рейтинга, так как различные курсы йоги и медитации начали особенно быстро набирать популярность лишь в последние несколько лет).

Исследователи считают, что быстрый темп жизни в XXI веке делает спокойные и не требующие общения занятия особенно привлекательными для постоянно находящихся в движении и в коммуникации современных горожан. При этом таким времяпрепровождением не принято хвастаться в обществе — к бездельничаю и нелюдимости оно скорее относится осуждающе. При этом в анонимном опросе выясняется, что подавляющее большинство людей как раз лучше всего отдыхает не во время походов на вечеринки, а при классических интровертских занятиях.

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.