Дорого – почти как однушка в Бутово

Зарубежные города, в которые не стоит переезжать из-за переоцененной недвижимости. 

Швейцарский банк UBS представил ежегодный индекс самой переоцененной недвижимости в мире. Аналитики банка в своем докладе написали о стоимости жилья в 15 городах и сравнили ее с общей экономической ситуацией в каждой стране. Другими словами, швейцарский банк составил список такой недвижимости, которая не приумножит вложения покупателю через определенное время.

Самая переоцененная недвижимость в Лондоне, где средняя цена одного квадратного метра с 2013 года выросла на 40 процентов. Зарплаты в британской столице снизились на семь процентов – так были компенсированы потери от финансового кризиса. Приблизительная цена дома в Лондоне составляет 500 тысяч фунтов стерлингов (49 миллионов рублей). Чтобы купить себе жилье в Лондоне, обычному работнику понадобится 14 лет, чтобы накопить нужную сумму или он может за те же деньги арендовать жилье в течение 30 лет.

На втором месте с переоцененной недвижимостью оказался Гонконг, где с 2006 года цены выросли на 60 процентов, а по сравнению с 2003 годом выросли на все 200 процентов. Высококвалифицированный работник в Гонконге со среднегодовой зарплаты может себе позволить купить 3 квадратных метра недвижимости. Для работников с низкими доходами существуют социальные программы. Ожидается, что в 2016 году цены на недвижимость в Гонконге упадут на десять процентов. В этом городе цены на жилье составляют в среднем 145 тысяч местных долларов (1,2 миллиона рублей) за квадратный метр. То есть однушка в 30 квадратных метров обойдется в 36 миллионов рублей.  

В Сингапуре с середины 2011 года с поправкой на инфляцию цены на недвижимость уменьшились практически на 15 процентов, хотя в том году они достигли своего пика. Несмотря на падение цен на шесть процентов (по сравнению с 2013 годом) и ростом доходов жителей Сингапура на четыре процента, соотношение цен на недвижимость с доходом все еще велико, а аренда получается еще дороже и невыгоднее. За миллион долларов США (64 миллиона рублей) здесь можно купить квартиру площадью 70 квадратных метров. 

В Нью-Йорке после ипотечного кризиса цены вернулись к среднему уровню, но жилье все также остается недоступным по цене. Чтобы купить 60 квадратных метров на Манхэттене, нужно потратить все свои доходы за 11 лет работы. Средняя цена жилья в самом дорогом районе города недавно обновила новый рекорд – 1,87 миллиона долларов (119,7 миллиона рублей). 

В Сиднее цены на жилье увеличились почти на 30 процентов с 2012 года, в то же время доходы и стоимость аренды не изменились. В ближайшем времени из-за ухудшения состояния экономики азиатских стран, замедления экономического роста и ужесточения правил ведения бизнеса в Китае, ожидается значительная корректировка цен на недвижимость. Средняя стоимость квартиры в этом городе составляет около миллиона австралийских долларов (примерно 45 миллионов рублей). 

В Ванкувере (Канада) цены на жилье с 2006 года увеличились на 25 процентов, хотя и до этого считались довольно высокими. UBS отмечает, что будущая стоимость недвижимости остается под вопросом из-за падения цен на сырьевые товары. Стоимость жилья в зависимости от расположения составляет 5,7-14,2 тысячи местных долларов (279-406 тысяч рублей) за квадратный метр. 

Недвижимость в Сан-Франциско (США) сейчас на 4 процента ниже пиковой стоимости. Высокая стоимость на жилье в Сан-Франциско обусловлена тем, что в городской агломерации в Северной Калифорнии, находится «мекка» высокотехнологичных компаний — Кремниевая долина. В Сан-Франциско за один квадратный метр придется отдать 9,4-14,2 тысячи долларов (601-909 тысяч рублей). 

Жилье в Амстердаме подорожало на 11 процентов, тогда как заработок жителей города остался на прежнем уровне. С 2008 года меньше людей стали брать ипотеку. Цены на жилье составляют 3-5,2 тысячи евро (212-367 тысяч рублей). 

Цены на жилье в Женеве (Швейцария) упали на пять процентов за последние три года, чему способствовали высокая стоимость аренды и стабильный доход. Темпы роста ипотеки с 2012 года в Швейцарии также замедлились. Квадратный метр стоит 11,3-14,6 тысячи франков (736-952 тысяч рублей). 

За последние пять лет в швейцарском Цюрихе недвижимость поднялась в цене на 25 процентов, но стоимость аренды и доходы остались на прежнем уровне. В докладе сообщается, что в стране довольно обширный рынок жилья и рост цен замедлился. Тем не менее стоимость недвижимости по-прежнему завышена. Жилье обойдется в 10-15,7 тысячи франков (0,6-1 миллион рублей) за квадратный метр. 

С 1998 года в Париже жилье подорожало на 176 процентов, в то же время по всей стране цены выросли всего лишь на 90 процентов. Для того, чтобы купить квартиру в Париже, среднему французу надо работать 13 лет. Жилье во французской столице обойдется в 6,7-10,6 тысячи евро (472-748 тысяч рублей) за квадратный метр. 

После 15 лет застоя во Франкфурте (Германия)цены на жилье поднялись на 20 процентов с 2010 года. Цены на городскую недвижимость значительно разнятся с ценами в менее крупных городах. Пока выгоднее всего, как отмечается в докладе, арендовать недвижимость. Стоимость жилья составляет 3-4,3 тысячи евро (211-374 тысячи рублей). 

25 лет назад цены на недвижимость в Токио были на пике. Затем они снизились на 45 процентов. С 2012 года стоимость жилья выросла на 15 процентов.  Квадратный метр стоит 0,9-2 миллиона иен (0,48-1 миллион рублей).