Там, где нас нет

Города, в которых лучше всего живется и работается фрилансерам.

Для компаний выгодно работать с сотрудниками удаленно, так как это требует меньше финансовых затрат на офисное пространство. Предполагается, что к 2020 году в США удаленно будут работать примерно 40 процентов всех работников. В России удаленная форма работы пока только набирает свою популярность. По данным за 2014 год, в России фрилансом занимаются специалисты в свободное от основной работы время, а также люди, оставшиеся без работы (их 40 процентов). Чаще всего работодателями для российских фрилансеров становятся представители малого бизнеса. iBusiness собрал список стран, которые лучше всего подходят для удаленной работы.

Чиангмай (Таиланд)

В крупнейшем городе на севере Таиланда в среднем  чуть больше 30 градусов тепла, в месяц требуется примерно 800 долларов на проживание, там довольно безопасно. Средняя скорость интернета – 15 мегабит в секунду.

Источник: flickr/torbus

Пхукет (Таиланд)

В этот город уже перебралась работать российская компания Aviasales.ru (сервис для поиска авиабилетов). Температура – около 30 градусов тепла, приличный интернет (15 мегабит в секунду), чистейший воздух и безопасное проживание. Все это обходится в среднем в 830 долларов в месяц.

Источник: flickr/yazzzz

Бангкок (Таиланд)

В этом городе приличный интернет, хороший доступ к Wi-Fi и ночной жизни. Бывшие и нынешние резиденты-фрилансеры выделили единственный минус – плохое знание английского языка местными жителями. На жизнь в месяц нужно тратить 1,2 тысячи долларов.

Источник: flickr/torbus

Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания)

Этот испанский город находится на острове Гран-Канария, который входит в состав Канарских островов. Средняя температура 23 градуса, но почти нигде не стоят кондиционеры. Не везде есть доступ к Wi-Fi и к людям, понимающим английскую речь. На жизнь хватит 1,5 тысячи долларов в месяц.

Источник: flickr/vincrosbie

Монтеррей (Мексика)

В Монтеррее довольно быстрый интернет, но плохой доступ к Wi-Fi в общественных зонах. Есть проблемы с безопасностью. Ночная жизнь не очень активна, также у местных жителей есть проблемы с английским языком. На жизнь хватает 1,4 тысячи долларов в месяц.

Источник: flickr/ricardogz10

Сеул (Южная Корея)

За однокомнатную квартиру в Сеуле берут больше 700 долларов долларов в месяц, тогда как офис стоит примерно тысячу долларов. Выгоднее однокомнатной квартиры будет любой хостел или общежитие. В городе большое количество Wi-Fi точек, 60-мегабитный интернет. Помимо этого, государство активно инвестирует в развитие сетей 4G.

Источник: flickr/mariosp

Бухарест (Румыния)

Интернет – 70 мегабит. Однокомнатная квартира обойдется примерно в 500 долларов, а общежитие или отель – в районе 50 долларов. По глобальному индексу мира Румыния по безопасности находится на 35 месте из 165.

Источник: flickr/fusion_of_horizons

Тайбэй (Тайвань)

Аренда квартиры обойдется в тысячу долларов, рабочее место в коворкинге или офисе – в 50 долларов. Интернет довольно быстрый.

Источник: flickr/sese87

Салоники (Греция)

Здесь не совсем хороший доступ к интернету, немногие знают английский язык. Мест, где можно поработать над проектом, достаточно. Активная ночная жизнь. 

Источник: flickr/105524472@N02

Лиссабон (Португалия)

Двухкомнатную квартиру в Лиссабоне можно найти примерно за 700 долларов. Офис или место в коворкинге будет стоить не более 150 долларов, хотя можно работать из кафе, потому что почти в каждом заведении есть Wi-Fi.

Источник: flickr/thangeo

Берлин (Германия)

Место в дешевом отеле или в общежитии стоит чуть больше ста долларов (квартира в районе тысячи долларов за месяц). Скорость интернета не самая высокая – 30 мегабит, но почти везде есть Wi-Fi. Также в стране низкий уровень преступности.

Источник: flickr/tinto