Как борьба за повышение минимальной зарплаты приведет к роботизации целых профессий

Чем закончатся протесты сотрудников McDonald's.

Уже третий год подряд штаб-квартиру McDonald's в Чикаго приходится оцеплять на время проведения собрания акционеров — для того, чтобы не пустить на территорию около тысячи протестующих, требующих от компании повышения минимальной зарплаты до 15 долларов в час. Однако, как на этой неделе объяснил бывший гендиректор McDonald's, Эд Рензи, митингующие могут добиться достаточно плачевного для себя результата.



«Буквально вчера я был на конференции для работников ресторанной отрасли. Если бы вы знали, каких роботов уже успели придумать для этого рынка, то вам было бы очевидно, что купить роботизированную руку за 35 тысяч долларов куда проще и дешевле, чем платить 15 долларов в час неэффективному сотруднику, который будет упаковывать картошку фри вручную. Так что если они добьются повышения минимальной оплаты труда, то наша страна столкнется с такой безработицей, какой мы еще не видели», — заявил Рензи в интервью телеканалу FOX Business.

В другом сюжете телеканал показал несколько примеров уже существующих роботов, которые могли бы заменить сотрудников ресторанов — среди них машины для сборки и выдачи салатов, машины для производства пончиков и многое другое:

В одном из прошлых материалов мы уже рассматривали данные по минимальной зарплате по всему миру. В США действует следующая система:

  •  есть минимальная зарплата, установленная на федеральном уровне — 7,25 доллара в час;

  •  штаты могут самостоятельно устанавливать минимальные ставки выше этого уровня — такое решение приняло около половины всех штатов;

  •  есть исключения — в шести штатах минимальная зарплата не установлена, в двух штатах используются ставки в 5,15 долларов в час для инвалидов.

Самая высокая минимальная зарплата — в округе Колумбия (10,5 доллара, с июля 2016 года — 11,5). И, наконец, Калифорния и Нью-Йорк стали первыми штатами, принявшими решение достигнуть отметки в 15 долларов в час к 2022 году. Параллельно с этим по всей Америке регулярно выступают с протестами сотрудники таких крупных компаний как McDonald's, Wal-Mart и многие другие. В апреле 2015 года McDonald's частично пошла навстречу митингующим и подняла минимальную зарплату на один доллар относительно установленной штатом — но только в тех заведениях, которые принадлежат компании, а не владельцам франшизы. В США McDonald's владеет лишь 10% заведений (около 1400 ресторанов). Также на уступки пошли в Wal-Mart (минимальная зарплата устанавливается в 10 долларов в час), а также ритейлеры Target и TJ Maxx.



Нынешний глава McDonald's, Стив Истербрук, заявил, что компания «не будет заменять сотрудников роботами», и он не считает, что даже ставка в 15 долларов приведет к такому результату. Однако в то же время он признал, что компания уже занимается автоматизацией готовки еды.

Тем временем, Рензи в колонке для Forbes приводит следующие данные:

«В европейских странах с высоким уровнем дохода автоматизированные киоски уже стали нормой. В 2011 году McDonald's заказал больше семи тысяч таких машин для того, чтобы заменить сотрудников начального уровня. Они уже были успешно протестированы в некоторых городах США, и сейчас даже вводятся в эксплуатацию машины для McCafe, с помощью которых посетитель сможет сам приготовить себе кофе так, как он хочет».

В прошлом году издание Bloomberg опубликовало рейтинг профессий, которые с наибольшей вероятностью будут автоматизированы. На первом месте были кредитные специалисты (вероятность 98%), на втором — помощники офисных сотрудников (96%), на третьем — розничные продавцы (94%). Сотрудники, занимающиеся приготовлением еды оказались на шестом месте (81%).