Кто и как зарабатывает миллионы долларов на пиратских сайтах

От Kickass Torrents до RuTracker.

Сегодня был задержан предполагаемый владелец самого популярного торрент-трекера в мире — Kickass Torrents. По данным Министерства юстиции США, создателем знаменитого ресурса оказался 30-летний украинец Артём Ваулин, а годовая выручка Kickass достигает 22,3 миллиона долларов. iBusiness решил посмотреть на крупные истории блокировок пиратских ресурсов и их финансовые показатели, всплывавшие в результате судебных разбирательств.

Kickass Torrents

Сервис был основан в 2008 году. На сегодняшний день, месячная аудитория Kickass — около 50 миллионов человек, это 69-й по популярности ресурс в мире.

По иронии судьбы, личность Ваулина была раскрыта после того, как он решил приобрести контент в магазине iTunes. Правоохранительные органы сопоставили IP-адрес, с которого была совершена покупка, и выяснилось, что с него в тот же день заходили в Facebook-аккаунт Kickass Torrents.

Ваулин был задержан на территории Польши, сейчас американское правительство требует его экстрадиции. В частности, его обвиняют в распространении авторского контента на сумму, превышающую один миллиард долларов.

В заявлении Минюста также дается оценка стоимости проекта в 54 миллиона долларов. Годовая выручка варьируется от 12,5 до 22,3 миллионов долларов — главным образом, за счет рекламных доходов.

На данный момент американским властям удалось заблокировать семь официальных доменов Kickass Torrents, а также заморозить один банковский счет. Впрочем, как объясняет издание Torrent Freak, у команды проекта осталось еще несколько доменов, а также доступ к серверам. Однако с учетом того, что расследование всё еще продолжается, автор издания полагает, что в ближайшем времени Kickass Torrents вряд ли вернется к прежнему режиму работы.

По данным рейтинга Torrent Freak, вторым по популярности торрент-трекером является Pirate Bay, которому удалось восстановить работу в этом году и подняться с четвертой строчки рейтинга. На третьем месте — сайт ExtraTorrents.

Pirate Bay

Возможно, самый известный пиратский сайт в мире (существует с 2003 года), также заслуживший репутацию самого «стойкого». Pirate Bay пережил сразу два полицейских рейда — в 2006 и 2014 году. В обоих случаях изъятие серверов и судебные разбирательства приводили к временному нарушению работы ресурса и потере аудитории, однако в каждом случае Pirate Bay восстанавливался в прежнем виде.

В 2014 году организация Digital Citizens Alliance опубликовала исследование доходов почти 600 пиратских сайтов. Суммарная годовая выручка этих ресурсов составила 227 миллионов долларов. Торрент-трекеры являются самой выгодной категорией сайтов — сайты с месячной аудиторией больше пяти миллионов человек зарабатывают в среднем около 23 миллионов долларов в год при общей маржинальности бизнеса в 94%. В отчете также говорилось о том, что крупные компании (вроде Amazon, McDonald's, Lego) размещают рекламу как минимум на 30% крупных пиратских сайтов. Происходит это в основном через посредников — то есть сами компании могут даже не подозревать, что их объявления стоят на нелегальных ресурсах.

Администрация Pirate Bay, впрочем, всегда опровергала такие цифры. К примеру, во время судебных разбирательств в 2010 году представители киноиндустрии заявили, что по их данным, выручка ресурса составляет 5,2 миллиона долларов. Адвокаты основателей сайта, впрочем, настаивали на том, что доходы Pirate Bay значительно ниже, и большая их часть уходит на покупку оборудования. Команда ресурса, по их словам, работала фактически на добровольных началах.

Demonoid

Один из первых популярных торрент-трекеров, основанный в 2003 году гражданином Сербии. Сервера Demonoid находились на Украине, и для того, чтобы ресурс не нарушал местное законодательство, он был закрыт для украинских пользователей. Однако в 2012 году Demonoid сначала «лег» в результате DDoS-атаки, а затем его сервера были изъяты украинскими правоохранительными органами. Как объясняет «Коммерсантъ», местного законодательства ресурс не нарушал, и решение о его блокировке было принято накануне визита в США тогдашнего первого вице-премьера страны, Валерия Хорошовского. Поездка была посвящена проблемам защиты авторских прав.

Однако в 2014 году Demonoid снова начал работать. Администрация перевела ресурс на облачную инфраструктуру и при этом сохранил базу зарегистрированных пользователей и даже большую часть старых торрент-файлов.

В прошлом году Demonoid «отличился» тем, что закрыл вход для пользователей с установленным блокировщиком рекламы. Такое решение администрация объяснила значительным снижением доходов.

Megaupload

Сайт был основан в 2005 году жителем Новой Зеландии Кимом Шмитцем (больше известен как Ким Дотком). Бизнес-модель Megaupload несколько отличалась от торрент-треккеров — помимо рекламы сайт зарабатывал на платных аккаунтах, позволявших пользователям скачивать большие объемы файлов без ограничений. В 2012 году ФБР добилось закрытия ресурса — на тот момент он считался 13-м по популярности в мире. По оценке правоохранительный органов Megaupload приносил годовую выручку в размере 175 миллионов долларов, из которых 150 миллионов приносили платные аккаунты. По данным ФБР, личный доход Доткома в 2010 году составил 42 миллиона долларов.

В январе 2013 года, накануне «годовщины» закрытия Megaupload Дотком запустил облачное файловое хранилище Mega. Каждый пользователь Mega бесплатно получает 50 гигабайтов для хранения файлов в зашифрованном виде.

В 2016 году, через три года после запуска, аудитория Mega составляет 35 миллионов зарегистрированных пользователей.

RuTracker

Ibusiness достаточно подробно рассказывал об истории блокировки этого ресурса в одном из прошлых материалов. В ноябре 2015 года было вынесено решений о «вечной блокировке» сайта в России. В январе 2016 года решение вступило в силу.

Тогда же газета «Известия» опубликовала интервью с основателем сайта. Им оказался Егор Минин, запустивший ресурс в 2004 году по адресу torrents.ru. Еще одним проектом Минина является фотохостинг fastpic.ru, которым активно пользуются авторы раздач на RuTracker. По похожей схеме, например, существует фотохостинг Imgur, «паразитирующий» на трафике популярного онлайн-сообщества Reddit. Ежемесячная аудитория fastpic, по данным Similarweb — 21,8 миллиона человек.

Выручка RuTracker не раскрывается, однако в 2012 году аналитики из компании OKEJ оценили рекламные доходы сайта в 5,9 миллиона долларов в год.

В январе 2016 года режиссер фильма «Страна ОЗ» Василий Сигарев обвинил администрацию сайта в вымогательстве. По его словам, с него потребовали деньги за удаление фильма из выдачи сайта — для этого администрация RuTracker организовала систему афиллированных компаний, якобы защищающих правообладателей. По словам его жены, актрисы Яны Трояновой, стоимость такой «услуги» начинается с 500 тысяч рублей. Ежедневный доход сайта, по версии Сигарева, составляет 25 тысяч рублей.