Как миллиардеры раздают свои деньги нуждающимся.

Сестра одного из богатейших людей планеты Уоррена Баффета ищет волонтеров, которые помогут ей разобрать письма к брату с просьбой о финансовой помощи. На имя миллиардера приходит столько подобных писем, что самостоятельно она с ними уже не справляется. Баффет на сегодняшний день является одним из самых активных благотворителей планеты, не только раздавая пожертвования самостоятельно, но и агитируя на это своих товарищей по списку Forbes.

Совместно с богатейшим на данный момент человеком планеты Биллом Гейтсом Баффет организовал движение "The Giving Pledge", которое призывает миллиардеров отдать на благотворительность не менее 50% своего состояния. В движении, кстати, уже сотни участников, среди которых медиамагнат Тед Тёрнер, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, глава Tesla Motors и SpaceX Илон Маск, украинский миллиардер Виктор Пинчук, а также наши соотечественники Владимир Потанин и Юрий Мильнер.

Сам Уоррен Баффет планирует направить на благотворительность 99% своего многомиллиардного состояния. iBusiness.ru посмотрел, кто ещё из успешных бизнесменов может похвастаться не менее выдающейся щедростью.

Первый среди равных

Билл Гейтс не только самый богатый человек на планете, но и, пожалуй, самый известный в мире благотворитель. Личные пожертвования миллиардера составляют примерно 40 миллиардов долларов. Кроме того, вместе со своей женой Мелиндой ещё в 1994 году он основал собственный благотворительный фонд, призванный поддерживать системы образования и здравоохранения, а также бороться с голодом. В 2009 году этот фонд, например, выделил 25 миллионов долларов на компьютеризацию около тысячи библиотек Украины. Всего же в фонде примерно 41 миллиард долларов. 

Впрочем, восторженную реакцию деятельность Гейтса вызывает не у всех. Среди аргументов критиков, в частности, игнорирование реальных проблем при выборе направлений благотворительности и то, что большую пользу потраченные деньги принесли бы, если бы их инвестировали, а не просто отдавали. Впрочем, последнее обвинение, скорее, благотворительности в целом. Настоящая причина недовольства действиями Билла Гейтса есть только у трёх человек. У его детей Деннифер Катарин, Рори Джона и Фиби Адель. Им от многомиллиардного состояния отца достанется лишь по 10 миллионов, а всё остальное уйдет на благотворительность. Кстати, по словам самого Гейтса такое решение по отношению к детям он принял под влиянием Уоррена Баффета.

Имя нарицательное

В России имя Джорджа Сороса хорошо известно и воспринимается весьма неоднозначно. С одной стороны он вложил немало в российскую науку, сотрудничал с крупнейшими российскими бизнесменами (в частности, с Владимиром Потаниным), с другой - любители конспирологии приписывают ему план по "дестабилизации России", да и на официальном уровне отношение к американскому миллиардеру весьма прохладное. Кроме того у него есть государственные награды Латвии, Эстонии и Украины, что сегодня приравнивается наиболее радикальной частью общества едва ли не к признанию в нелюбви к России.

Но в мировом масштабе Джордж Сорос это человек, который пожертвовал более 10 миллиардов долларов на благотворительность, давая деньги буквально на всё, от стерилизации иголок для шприцев, до борьбы за равноправие афроамериканцев и помощи цыганам. Но главная статья благотворительных расходов Сороса это построение так называемого "Открытого общества". Миллиардер вкладывается в увеличение прозрачности госорганов по всему миру. Так WikiLeaks назвала именно Сороса заказчиком утечки информации о прогремевших в этом году панамских офшорах.

Молодая кровь

Уоррену Баффету завтра (30 августа) исполнится 86 лет, Джорджу Соросу 86 исполнилось три недели назад. На их фоне Билл Гейтс, которому 60, выглядит пацаном. Но всё равно, по российским меркам топ-3 мировых филантропов полностью укомплектован из людей пенсионного возраста. И тем приятнее, что серьёзную конкуренцию им составляет самый молодой в истории миллиардер, 32-летний основатель, президент и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг

Ещё в 2010 Цукерберг стал одним из первых участников движения "The Giving Pledge". Кроме того он пожертвовал 100 миллионов на бесплатные школы в Нью-Арке и передал 18 миллионов акций Facebook фонду, выдающему гранты в Кремниевой долине. Но главным действием Цукерберга в этом направлении стало обещание, данное в декабре 2015 после рождения дочери, передать 99% своих акций Facebook на благотворительность. Первый транш в размере 95 миллионов долларов миллиардер и его жена как раз перевели 10 дней назад.

Русский след

Отечественным миллиардерам до заокеанских коллег ещё далеко. Но свои благотворители есть и у нас. Помимо уже упомянутых выше Мильнера и Потанина, можно отметить до недавнего времени богатейшего человека России - Алишера Усманова. В 2012 году по данным Forbes Усманов пожертвовал 180 миллионов долларов на поддержку культуры, искусства и спорта (в том числе паралимпийского), а также помощь тяжелобольным детям.