Сейв на триллион

Инвестиционная компания Vanguard сберегла инвесторам около $1 триллиона.

После финансового кризиса 2008 года люди стали с недоверием относится к любым компаниям, которые занимаются финансовыми манипуляциями. Однако далеко не всех из них заслуживают звание главного злодея. Одна из крупнейших американских инвестиционных компаний Vanguard, к примеру, сберегла для своих клиентов $1 триллион. Bloomberg разбирается, как инвестиционному гиганту удалось настолько эффективно управлять вложениями своих клиентов.

Даже если бы Vanguard Group в принципе не существовало, его клиенты начиная с 1974 года потратили бы лишние $175 миллиардов. Секрет кроется в соотношение расходов и доходов в среднестатистическом фонде совместного инвестирования и в фонде Vanguard. Если умножить эту разницу на активы фирмы каждый год, то получится сумма, которую инвесторы заплатили бы, если бы отдали свои инвестиции не в Vanguard.

Еще $140 миллиардов Vanguard сэкономил для своих клиентов на торговых издержках. Каждый раз, когда менеджер фонда совершает успешную сделку, он забирает небольшое количество денег. За 1% увеличения объема продаж, Vanguard забирает себе лишь 0,01% от суммы. Среднестатистический фонд совместного инвестирования сегодня забирает у клиентов на 50% больше.

Наконец, деньги клиентов Vanguard бережет специальный экономический эффект, названный в ее честь. Влияние компании на рынке столь велико, что остальные фонды вынуждены снижать стоимость своих услуг, чтобы оставаться конкурентоспособными. Например, средняя стоимость услуг активных фондов упала с 0,99% от суммы инвестиций в 2000 году до 0,77% в 2016 году. Таким образом, даже те инвесторы, которые не работали с Vanguard, сэкономили благодаря этому фонду $200 миллиардов, и это если учитывать лишь активные фонды.

Таким образом компания сберегла инвесторам $515 миллиардов. Но где же еще половина, необходимая для заветного триллиона? Она кроется в ближайшем будущем компании. Vanguard не только не собирается заканчивать работу в ближайшее время, но и наоборот находится на пике развития. В 2006 году фонд управлял активами на $1 триллион, а сегодня эта сумма уже выросла более чем в три раза. Только в этом году Vanguard стал домом для $174 миллиардов, 70% от всех денег, которые американцы вложили в активные и индексные фонды.

Даже самые сдержанные прогнозы на рост компании в ближайшие годы показывают, что меньше через 10 лет ее активы составят $6 триллионов. Таким образом, инвесторы, которые вложились в Vanguard уже гарантированно сберегут еще $500 миллиардов. И речь идет о деньгах, которые активно участвуют в экономике, а не лежат в непроницаемом сейфе. Эти средства помогают наполнять пенсионные фонды, вкладываться в образование и покупать недвижимость.

Основатель Vanguard Джон Богл придумал индексные фонды — инновацию, которая на инвестиционном рынке сравнима с появлением Mp3-файлов в музыке. Вторым его гениальным изобретением был совместный фонд. Vanguard полностью подчинен средствам, которые в него вложены, а этими средствами управляют инвесторы. Сам Богл заинтересован в развитии Vanguard как инвестор: он выигрывает, когда выигрывают клиенты Vanguard. В результате акционеры Vanguard получают прибыль в форме регулярно снижающейся стоимости услуг, а это в свою очередь приводит к доверительным отношениям между фондом и его клиентами.

На фоне традиционных практик бизнеса, согласно которым все должны стараться преуспеть не обращая внимания на разорение других, такой подход заслуживает особой похвалы. В особенности учитывая то, что он сберегает триллион долларов для экономики.