Новые миллиардеры в Топ-400 Forbes: кто они?

22 миллиардера в этом году впервые вошли в список 400 богатейших людей США по версии Forbes.

Попасть в рейтинг 400 самых богатых американцев по версии Forbes совсем не просто. В этом году планка для попадания в заветный список была установлена на сумме в $1,7 миллиарда. Тем не менее, в этом году список поприветствовал 22 новичка, 9 из которых оказались женщинами. Почти две трети новоиспеченных миллиардеров попали в рейтинг по воле судьбы: им досталось большое наследство, которое за ночь сделало их богачами. Семеро добились всего сами, продавая все от пластика до напитков и продуктов для ухода за волосами. Остальные заработали первый миллиард благодаря таким крупным брендам как Facebook и Cargill. Forbes подробнее рассказал о самых интересных из 22 счастливцев.

В год наполненный риторикой против мигрантов, особое уважение вызывают два новых миллиардера из рейтинга Forbes, которые приехали жить в США лишь в 70х годах. Ракеш Гангвал, который вошел в рейтинг Forbes с $2,2 миллиардами на счету, родился в Индии и приехал в Штаты, чтобы пройти программу MBA в 1970х годах. Он основал авиакомпанию IndiGo в Дели вместе со своим другом, когда у них в распоряжении был один самолет. Сегодня это крупнейшая сеть бюджетных авиалиний в Индии по доле рынка.

Второй недавний иммигрант в США, которому удалось стать миллиардером, — это Джен-Хсун Хуан, сооснователь производителя чипов Nvidia. Хуан приехал в Америку из Тайваня в 1973 году и жил со своими дядей и тетей. И хотя учеба в школе давалась ему тяжело, впоследствии он поступил в Стэнфордский университет и уже в 1993 году помог основать компанию, которая сегодня оценивается в $36,6 миллиардов.

Среди других миллиардеров, которые добились всего сами, выделяется и история Тодда Кристофера. В 80-ые годы выходец из семьи парикмахеров начинал свой бизнес с продажи витаминов для волос из багажника своего автомобиля. В 2016 году Кристофер продал Johnson & Johnson свой контрольный пакет акций в компании Vogue International, которая владеет такими марками продуктов для ухода за волосами как OGX и Proganix. 51% акций принес Кристоферу $3,3 миллиарда.

Неутолимая любовь потребителей к напиткам LaCroix вывела в элитную группу 400 богачей еще одного старательного бизнесмена. Состояние Ника Капореллы, который владеет 74% акций компании National Beverage, в этом году оценивается в $2,1 миллиарда.

Еще одна горячо любимая публикой компания Facebook который год продолжает быть одной из главных кузниц миллиардеров в мире. Джефф Ротшильд, который присоединился к компании еще когда она была маленьким стартапом в 2005 году, наконец-то сорвал куш с роста цен акций Facebook и заслуженно вошел в клуб миллиардеров.

Джейн Голдман, одна из девяти женщин, которые присоединились к рейтингу миллиардеров в этом году, сделала это во многом благодаря наследству от своего отца. Джейн и три другие наследницы Сол Голдман, самого богатого домовладельца в Нью-Йорке вошли в клуб богачей с $3 миллиардами на счетах. Семейная компания Голдманов под руководством Джейн сегодня управляет более чем 400 домами в Нью-Йорке, включая отель Peninsula и особняк Cartier. Хотя Джейн Голдман и получила империю в наследство от отца, она, в отличие от другого богатого наследника-землевладельца Дональда Трампа, успешно и эффективно развивала ее.

Развил семейный бизнес и еще один новичок среди миллиардеров, Джон Тайсон, председатель массивного мясного концерна Tyson. В 2015 году продажи Tyson под руководством Джона выросли до $41,1 миллиард, что на 29% больше, чем в 2010 году. Тайсон пробовал себя на разных ролях в компании, которую основал его дед в 1935 году, и вошел в топ-400 Forbes с $2,2 миллиардами на счету.

Чарльз Коэн также начинал работу в семейном бизнесе, но в список миллиардеров попал только когда начал следовать своей мечте. В 1979 году Коэн начал работу в риелторской компании своего отца и дяди и вскоре добился в ней феноменальных результатов: бизнес Cohen Brothers Realty увеличился вчетверо, а количество собственности, которой она управляла, достигло более чем миллиона квадратных метров. Получив с этого свои $2,8 миллиарда Коэн посвятил себя делу своей мечты — кинематографу. В 2008 году он продюсировал номинированный на оскар фильм “Замёрзшая река”, а всего его компания занимается дистрибуцией 52 фильмов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.