Спасибо, Обама

Противники Обамы попытаются смешать с грязью наследие президента, но объективные данные показывают, что его администрация спасла экономику США от катастрофы.

Совершенно того не желая, Барак Обама стал одним из самых противоречивых президентов в истории США. Значительную часть срока Обама провел, защищая свои предложения от враждебно настроенного Конгресса, доказывая правдивость самоочевидных, казалось бы, утверждений и пытаясь поставить объективные цифры и факты выше эмоций. В оценке наследия первого афроамериканского президента США, экспертам тяжело будет отказаться от субъективных факторов, но сдержанный, объективный и опирающийся на статистику анализ экономики подтверждает, что как минимум для нее Обама был одним из лучших президентов в истории. Financial Times взвешивает роль президента в спасении США после кризиса.

Чтобы объективно оценить вклад администрации Обамы в восстановление американской экономики, сначала нужно понять, в каком состоянии президент унаследовал ее от своих предшественников. В начале 2009 года, когда Барак Обама официально начал свой президентский срок, американская экономика пребывала в состоянии свободного падения. По некоторым показателям первый год рецессии после финансового кризиса 2008 года даже “обогнал” первый год Великой депрессии.

Администрация Обамы взялась за исправление ситуации значительно более решительно, чем администрация Джорджа Буша-младшего, которая скорее предпочла оставить эту проблему избранному президенту. Центральным для усилий правительства по спасению стремительно разваливающейся экономики стал принятый в 2009 году закон «О восстановлении и реинвестировании американской экономики». Администрация Обамы также оказала значительную поддержку финансовому сектору, успешно выкупила автомобильную индустрию и добилась эффективной работы от Федерального резерва.

Учитывая столь катастрофические изначальные условия, экономика США под руководством Обамы показала феноменальный рост. Уровень безработицы в течение двух сроков президента падал быстрее, чем предполагали даже оптимистично настроенные эксперты. С 2010 года, когда уровень безработицы перестал снижаться, американский бизнес создал 15,6 миллионов рабочих мест. Рост реальной зарплаты в текущем экономическом цикле был выше, чем в любой период начиная с ранних 1970-х. В третьем квартале 2016 года экономика была на 11,5% больше, чем в пиковые периоды до кризиса, а ВВП с поправкой на инфляцию обогнал пиковые докризисные показатели на 4%. Чистая стоимость активов средней американской семьи также выросла на впечатляющие 50% по сравнению с 2008 годом.

Значительным достижением Обамы также стало введение в США универсальной системы здравоохранения. Большинство развитых стран принимает подобные программы в своем государстве как должное, но в США вопрос о страховании здоровья граждан по-прежнему остается одной из самых острых политических тем. И хотя благодаря программе страхования Affordable Care Act (так называемой “Obamacare”) Обаме удалось застраховать 20 миллионов взрослых и три миллиона детей, республиканские парламентарии годами пытались отменить программу. При новом избранном президенте Дональде Трампе это им скорее всего удастся, но история все равно запомнит, что именно при Обаме наибольшее количество американцев имело доступ к здравоохранению по разумным ценам.

Однако даже администрации Обамы, несмотря на ее очевидный талант к решению экономических задач, не удалось справиться с несколькими ключевыми проблемами американской экономики, которые, несомненно, встанут и перед администрацией Трампа. Во-первых, экономика США при Обаме осталась одной из самых неравных в мире: несмотря на попытки Обамы сделать распределение доходов более равным, подвижки в этой сфере оказались минимальными из-за нежелания республиканцев хоть как-то способствовать этому.

Две другие проблемы экономики США, для которых экономическим гуру при Обаме не удалось найти проблемы связаны с рынком труда. Во-первых, в США уже 70 лет подряд снижается уровень участие на рынке труда мужчин в возрасте от 25 до 54 лет. Уровень участия женщин того же возраста остается неизменным вот уже 30 лет. Многие консервативные оппоненты президента уверяют, что это связано с чрезмерно щедрой социальной политикой, но цифры не подтверждают (но и не опровергают) этого. Вторая проблема связана с тем, что рост продуктивности труда замедлился до черепашьих темпов. Впрочем, здесь США все равно обгоняет страны Большой Семерки в период с 2005 по 2015 год, а над резонным объяснением этого тренда бьются ученые по всему миру, так что обвинить Обаму в этой проблеме в полной мере также не получится.

В целом администрация Обамы несомненно спасла экономику США от всевозможных пессимистических сценариев, в которые страна с легкостью могла впасть после столь значительного кризиса. За 8 лет правления Обамы экономика США стабилизировалась и начала уверенный рост, который задал отличное основание для усилий будущих президентов. Главной ошибкой предыдущей администрации, пожалуй, является то, что как юридические, так и физические лица, действия которых и привели страну к кризису, не понесли за это практически никакого наказания. Чувство глобальной несправедливости, которое возникло у американского народа в связи с этим решением, во многом стало причиной избрания Дональда Трампа, который постарается сравнять с землей наследие Обамы.


Чтобы ежедневно получать популярные материалы нашего сайта, подписывайтесь на наш канал в Telegram.