Слишком большие чтобы жить

Концентрация подавляющей части финансовых ресурсов в руках нескольких миллиардеров несет смертельную опасность для здоровья экономики.

Если вы чувствуете, что экономика сегодня работает не совсем честно для большинства людей, то вы не одиноки в этом ощущении. Новое исследование Oxfam International показало, что в 2014 году 85 богатейших людей мира обладали таким же богатством, как и половина населения земли (то есть более 3,6 миллиардов человек). Данные за 2016 год еще подсчитываются, но, по предварительной оценке организации, 1% самых состоятельных граждан к концу года обладал большим богатством, чем все остальные люди в мире вместе взятые. В одних только офшорах, по оценке Oxfam, богачи сегодня скрывают $7.6 триллионов. Экономист и директор исследовательского центра Research Alliance for Regenerative Economics доктор Салли Гернер рассказала журналу Evonomics почему она считает что экономическое неравенство — верный признак грядущего коллапса системы.

Циркуляция — один из главных признаков здоровой системы, будь то живой организм, экологическая среда или экономика. В биосфере и в отдельно взятых организмах плохая циркуляция ключевых элементов системы приводит к ее коллапсу. “Точно также и плохая циркуляция денег, товаров, ресурсов и услуг ведет к своеобразному экономическому омертвению”, - считает Гернер. “В природе оптимальный баланс сил между организмами разного размера и адекватным распределением ресурсов между ними — необходимое условие выживания”.

В здоровой экономической системе циркуляция денег и ресурсов приводит к улучшению окружающего мира: работники получают больше денег, чтобы покупать больше товаров, экономика растет, фирмы могут нанимать еще больше работников, а государство получает больше налогов. Однако в экономике часто работают совсем другие циклы, в которых передвижения финансов приводят не к взаимному обогащению участников процесса, а, напротив, к постепенному обнищанию подавляющего большинства из них.

“В последние 30 лет в глобальной и в особенности в американской экономике сложилась странные ситуация, в которой CEO и спекулянты с Уолл-стрит живут в здоровом экономическом цикле, а все остальные — рабочий и средний класс, малый бизнес — вынуждены терпеть последствия губительного цикла”, — объясняет Гернер. “Продуктивность растет, но зарплаты при этом не поднимаются. Потребительская активность растет, но только из-за того, что многие семьи берут вторую и третью работу или залезают в долг”.

Гернер считает, что отчасти болезненный цикл современной экономики закрепился в мире благодаря глобализации и новым технологиям, однако в основном вина ложится на плечи неолиберальной экономики. “Современное устройство политики и экономики в развитых странах позволяет богатейшим гражданам безгранично использовать свое богатство для того, чтобы становиться еще богаче”, — отмечает Гернер. Вот какими методами, по мнению исследователя, пользуются миллиардеры для того, чтобы сделать себя по сути единственными бенефициарами экономической циркуляции:

Финансовое влияние на политику и законы: лоббирования, выкупы крупных корпораций, субсидии и другие меры.

Устранение необходимости нести ответственность за рискованное поведение: устранение регуляций в сфере окружающей среды, отмена судебных разбирательств для высокопоставленных финансовых махинаторов.

Назначение самим себе все больших вознаграждений: поднятие зарплаты CEO, эскалация активности на биржах, “экономия” на налогах.

В биосистемах такие процессы тоже не редкость. Например, некоторые виды химических выбросов стимулируют рост водорослей в коралловых рифах. Изначально водорослям нужно лишь небольшое преимущество над кораллами, после чего они начинают расти по принципу “чем больше у тебя уже есть, тем больше ты можешь забрать себе”. В результате вся система постепенно покрывается водорослями и коралловый риф со всем его богатейшим животным миром умирает.

Похожая судьба по мнению Гернер ожидает и глобальную экономическую систему, если в ней не начнется более здоровая и полезная для всех участников системы циркуляция. Если общество не откажется от принципов неолиберальной экономики, позволяющих богатейшим гражданам концентрировать в своих руках все мировое богатство, оно будет регрессировать, пока наконец не достигнет коллапса. 

Евгений Смирнов

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.