Не духом единым

Японские священники обращаются к недвижимости в поисках новых источников дохода.

Религиозные организации по всему миру с переменным успехом приспосабливаются к современным реалиям. Наилучших результатов достигают те, кто идет навстречу новому, а не борется против него: например, испанские священники, которых можно призвать при помощи приложения, или шведские церкви, которые принимают пожертвования в виде мобильных платежей. Однако далеко не у всех адаптация к условиям рынка проходит столь же гладко. Синтоистским священникам в Японии, к примеру, приходится заниматься недвижимостью: многие из старых храмов находятся на премиальной земле, и в свете снижающегося интереса к религии священнослужители используют это преимущество для получения финансовой выгоды. Bloomberg рассказывает, как синтоистские священники переквалифицируются в застройщиков и риелторов.

Япония переживает бум недвижимости — инвестиции в премиальную собственность составили около трети от экономического роста страны в прошлом году. Священники, храмы которых занимают самые завидные участки, сыграли в этом буме не последнюю роль. Взять хотя бы группу старейшин синто в Киото, которые продали под новые застройки крупный участок леса рядом со знаменитым святилищем Симогамо, охраняемым ЮНЕСКО. Квартиры в комплексе, который будет возведен на месте леса, будут стоить по $2 миллиона, что вполне поможет священникам смириться с умеренным негодованием прихожан по этому поводу. Петицию против застройки подписали 8 тысяч человек, но ни к каким дальнейшим действия она не привела, и строительство бодро продолжается. 

Похожая ситуация разворачивается по всей стране. В Осаке в данный момент идет деконструкция старинного помещения буддистского храма для свадеб и похорон. Главное здание храма сохранится, но к 2019 году будет соседствовать с 17-этажным бизнес-отелем. В Токио компания Mitsui Fudosan построила небоскреб и два кондоминиума на территории храмов, которые находятся возле самых ходовых станций токийского метро. 

Проблема заключается в том, что у священников по большому счету нет выбора. В Японии насчитывается около 180 тысяч синтоистских храмов, и многие из них переживают далеко не лучшие времена. Содержать эти старинные здания, порой построенные из многовекового дерева, дорого и хлопотно, а прихожан в них с каждым годом все меньше. В переполненных и плотно застроенных японских городах храмы зачастую занимают последние свободные участки в престижных районах. Прихожане критикуют священников за такую неблаговидную коммерциализацию религиозных центров, но резких протестных действий по этому поводу не предпринимают: большинство из них понимает, что у храмов нет других достаточных источников дохода в современном мире.

Некоторые из храмов даже применяют более органичный подход к коммерциализации территорий. В синтоистских святилищах давно практиковалась услуга “пробной” монашеской жизни: за несколько долларов посетители могли остаться на несколько дней в храмовых жилищах, помогать священникам и монахам с бытом и отдыхать душой. Теперь храмы повышают ставки и предлагают гостям бизнес-отели в традиционной японской эстетике. Разработкой таких отелей в апреле начала заниматься компания Sekisui, а потом тренд подхватила сеть отелей Hyatt, которая уже арендовала пять премиальных локаций в храмах в Киото. Одна ночь в элитных монашеских бунгало в старинном стиле будет стоить около $1,5 тысяч с человека. Мести пол храма и медитировать гостям не придется.