Просветление на подходе?

Профессор экономики из Беркли считает, что нам пора перейти на более разумную, гармоничную и альтруистичную экономическую систему.

Экономика оказывает колоссальное влияние на жизнь индивидов и общества, но сегодня все меньше людей может сказать, что она приносит им счастье. С ней связаны две, пожалуй, главные проблемы нашего времени: рекордные уровни экономического неравенства и стремительно ухудшающийся из-за чрезмерного производства и потребления климат. Все больше экспертов сегодня считает, что для того чтобы решить эти проблемы, нам нужно не исправлять ошибки текущей системы, а использовать радикально новый подход, который будет ставить на первое место счастье большинства участников экономического процесса. Профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Клер Браун разработала концепцию буддийской экономики, вдохновленную ее религиозными взглядами и многолетними исследованиями экономических систем. Она поделилась своими идеями с буддийским журналом Lion’s Roar.

На развитие концепции буддийской экономики Браун толкнуло неприятное прозрение: она поняла, что рыночная экономика, изучению которой она посвятила всю свою карьеру, перестала выполнять свою основную функцию — обеспечивать максимально возможному количеству людей счастье. В системе, которая приближает мир к экологической катастрофе и при этом приводит к обогащению лишь считанных единиц, явно что-то пошло не так. Браун считает, что рыночную экономику от буддийской экономики отличает отношение к человеческой природе.

“Рыночная экономика предполагает, что человеческая природа эгоцентрична и нацелена исключительно на максимизацию личного комфорта, — объясняет Браун. — Буддийская экономика, напротив, подразумевает, что люди щедры и альтруистичны”. Исходя из предпосылки, что люди в основном стремятся к личному комфорту и роскоши, рыночная экономика предлагает им достигать счастья за счет новых приобретений. Когда старые приобретения надоедают потребителям, они отправляются в магазин за новыми товарами, в то время как более глубокие личные и общественные проблемы остаются нерешенными. “Рыночная экономика не позволяет нам жить наполненной смыслом жизнью в здоровом мире, — отмечает Браун. — И уж тем более она не предлагает решений для экологических проблем, глобальных войн и экономического неравенства”.

Более здоровая экономика, основанная на буддийских принципах, по мнению Браун, поможет людям достичь того, что действительно сделает их счастливыми. Разделение благ и сострадание придет на смену неограниченному личному потреблению, альтруизм — на смену эгоцентризму, а понимание взаимосвязи между человеком и природой — на смену беззаботной эксплуатации природных ресурсов. Согласно буддийским верованиям, желание новых вещей проистекает не из настоящей потребности, а из иллюзий, которые заставляют человека постоянно тянуться к новым покупкам для удовлетворения неведомой жажды. “Будда учит нас, что счастье не находится во внешнем мире, потреблении или власти, — подчеркивает Браун. — Настоящее счастье можно найти только внутри себя, обретя любовь и сострадание ко всем существам и осознание каждого бесценного момента жизни”. 

Основной принцип буддийской экономики — достижение максимального счастья за счет минимального потребления. В своей новой книге “Буддийская экономика: Просветленный подход к мрачной науке” (Buddhist Economics: An Enlightened Approach to the Dismal Science) Браун подробно рассказывает о процессе перехода к экономике, которая будет отражать стремление людей заботиться друг о друге и об окружающем мире. В рамках этой системы мировые ресурсы будут распределяться так, чтобы не вредить экологии, а экономическая система будет подталкивать людей к осмысленной жизни.

“Чтобы достичь этих целей, нам вовсе необязательно начинать носить монашеские одеяния и отказываться от комфортной и интересной жизни, — уверена Браун. — Мы можем перепрограммировать экономическую систему так, чтобы она помогала нам создавать, измерять и оценивать блага в соответствии с тем, что мы действительно считаем ценным. Мы можем разработать экономику, которая будет успешной, но в тоже время позволит людям жить полной жизнью и беречь планету”.