В России начали давить бульдозерами запрещенные продукты

Описание изображения

Копирайт для этой фотографии

Власти приступили к исполнению указа президента об уничтожении продовольствия, которое ввезено вопреки санкциям.

7 августа 2014 года российское правительство ввело продуктовое эмбарго - власти запретили ввоз некоторых продуктов из стран, которые поддержали санкции, введенные в отношении РФ в связи с ситуацией на Украине. В черный список попали мясо крупного рогатого скота, мясо домашней птицы, свинина, моллюски, рыба и ракообразные, сыр, творог и другие продукты.  Запрет распространили на США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. В июне 2015 года запрет продлили до августа 2016 года.

За год действия санкций западные компании не раз пытались поставить на территорию РФ санкционное продовольствие. Вице-премьер Аркадий Дворкович рассказывал 23 июля, что за последнее время было возбуждено 700-800 дел по фактам нарушения эмбарго.

«Система работает лучше. Нельзя сказать, что все вопросы решены, потому что всегда, когда есть запрет - его пытаются обходить, всегда есть мошенники, о какой бы стране речь не шла», - сетовал  Дворкович.

В конце прошлого месяца новый министр сельского хозяйства Александр Ткачев (до апреля занимал пост губернатора Кубани) предложил грузы с запрещенными продуктами, которые пытаются ввезти в РФ, уничтожать прямо на границе. Путин поручил  правительству рассмотреть это предложение. 29 июля глава государства подписал указ, разрешающий уничтожать продукты. Через два дня было принято постановление правительство, согласно которому директиву президента разрешалось исполнять «любыми доступными способами».

Владимир Путин на встрече Александром Ткачевым. Фото Wikimedia Commons

Как выяснилось впоследствии, в документе было прописано разрешение утилизировать продовольствие не только на границе, а по всей стране, в том числе в торговых сетях. СМИ писали , что Роспотребнадзор займется проверкой складов розничных магазинов.

Власти оправдывают такие радикальные меры тем, что контрабанда наносит ущерб государству. «К сожалению, действительно увеличилось количество товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Эти продукты и товары оказываются на территории незаконно, и мы обязаны это пресекать и принимать меры», - пояснял  пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Причем меры показали результат еще до начала действия указа - 5 августа глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что поставки запрещенного продовольствия в РФ снизились в десять раз.  

Прилюдная утилизация

Указ об уничтожении запрещенного продовольствия вступил в силу 6 августа. В первый же день в Белгороде была уничтожена партия сыра весом десять тонн - продукцию раздавили строительным катком и отправили в яму. Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко пообещал, что запрещенное продовольствие будут уничтожать каждый день. По итогам 6 августа российские власти утилизировали более 319 тонн санкционных продуктов питания.

Ранее грузы с запрещенными продуктами, если их выявляли на границе, просто не допускали к ввозу. Если же контрабанду обнаруживали уже в России, то ее утилизировали в фитосанитарных ямах, получая перегной. Ветеринарую продукцию сжигали или отправляли на завод, где из нее делали мясо-костную муку, которая затем использовалась в комбикормах для скота и птицы. Но ранее таможенники и Россельхознадзор уничтожали контрабанду не в таком масштабе и не под видеокамеры, отмечает  РБК.

Источник «Газеты.Ru» во властных структурах подтверждает , что контрабандная продукция уничтожалась всегда, но это «никогда не пропагандировалось, как сейчас».

Решение властей об утилизации продовольствия вызвало неоднозначную реакцию общества и политиков. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и бывший мэр Москвы Юрий Лужков назвали уничтожение продуктов варварством.

Против таких действий выступают также блокадники, рассказал «Невским новостям» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Нотяг. 

«Ко мне поступают много телефонных  и личных обращение от жителей Петербурга, в том числе наших ветеранов, переживших страшную блокаду. Ветераны заявляют, что уничтожать продукты это кощунство. И я не могу с этим не согласиться. Мало кому об этом рассказываю, но дома собираю со стола все крошки. В Ленинграде за выброшенную в помойку еду с человеком прекращали общение и стыдились знакомством», - отметил депутат.

Противники решения властей создали петицию на сайте Change.org, в которой призвали отменить указ об уничтожении продуктов. Авторы обращения отмечают, что не стоит утилизировать «свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся». На данный момент петицию подписали более 344 тысяч человек. Песков заявлял, что обращение будет приниматься во внимание. Пресс-секретарь отметил, что предстоит проверить достоверность подписей, учитывая «темпа набора этого количества».

Дмитрий Песков. Фото Wikimedia Commons

В Россельхознадзоре заявляли, что продукты нельзя раздавать нуждающимся, так как у них маленькие сроки хранения и отсутствуют гарантии безопасности. Некоторых россиян это не пугает - например, в Смоленской области жители унесли с полигона уцелевшие помидоры, нектарины и персики.

В позиции властей есть определенная логика: проследить, каким путем в страну была доставлена контрабанда, невозможно. Также неясно, соблюдались ли при транспортировке требования к режиму хранения, соответствует ли продукция фитосанитарным нормам. Действительно, можно проверять запрещенные продукты и раздавать их, но на это уходят деньги и время (которого мало, так как продукция в основом скоропортящаяся). Непонятно, правда, что мешало поступать как раньше - просто не пускать запрещенное продовольствие через границу и не устраивать показательное уничтожение.